Я ушел. Мира и добра всем:и украинцам и русским,в первую очередь оставайтесь людьми.  25.08.2009 16:04:56
Настроение: хорошее
Музыка: Bille Jean

Витория - Бенфика

Предлагаю вашему вниманию отчет о матче второго тура Лиги Сагрес : Витория Гимараэш – Бенфика Лиссабон. Матч проходил на стадионе Витории – Афонсо Энрикес(30000) 23 августа в 20-00 по киевскому времени.

Свой прошлый матч в Лиге Сагрес «орлы» сыграли вничью (напомню 1-1 с Маритиму), но в ЛЕ феерично обыграли «Ворсклу». Что же касается Витории из Гимараэша, то в своем дебютном матче в Чемпионате Португалии они не определили сильнейшего с Виторией Сетубал. Фаворитом и на бумаге и на поле оказались гости. С первых минут матча они «пустили корни» у ворот бразильского кипера Нильсона. Тот же отбивался как мог и несколько раз спасал свою команду от неизбежного гола.

Те, кто видел хоть один из двух матчей лиссабонской команды в этом сезоне,  скажут, что подопечные Жозе Жесуса исповедуют красивый, комбинационный футбол. Именно такими артистичными действиями (игра в касание, стеночки, пасы пяточкой) «Бенфика» и пыталась распороть оборону соперника. Витория же шла «напролом». Среди самых опасных моментов первых 30 минут можно выделить штрафной Нуно Асисса и Жозе Шафера. Португалься «10-ка» «Витории» опасно подавал в район дальней штанги, где Ким лишь кончиками пальцев нивелировал опасность. Что касается 2-ого момента, то после подачи аргентинца удар по воротам нанес Рамирес. Чуть выше… А вот после первого получаса стало поистине жарко. Нильсон каким-то чудом потянул удар Кардосо с острого угла, но чудо не в этом, а в том, что никто из 3-х «орлов», находящихся в штрафной соперника не добили. Дальше, больше…Анхел Ди Мария вывел Пабло Аимара 1 в 1, но последний умудрился из убойной позиции попасть лишь в штангу. На этом избиение в первом тайме закончилось и команды отправились отдыхать. А продолжилось оно во втором тайме. Уже в дебюте 2-ой 45-минутки Савиола уступил место на поле самому дорогому игроку «Бенфики» - Кейриссону. Тот успел нанести хороший удар по воротам – мяч у Нельсона. Хозяева поля вспомнили о своем статусе и ринулись в атаку. Чесное слово – минут 5 не «слезали» с ворот Кима Но не так-то просто забить «орлам». Ох какой неслабый у них коллектив. Отбились Луизао и компания быстро и сами же стали атаковать. Первого успеха добились на 62 минуте. После подачи с углового Анхела Ди Марии мяч угодил в руку защитнику «Витории». Желтая карточка и пенальти. Оскар Кардосо, как штатный пенальтист, направился к мячу, пробил в правый угол и…Нельсон взял этот удар в бешеном прыжке. Теперь реализация у Оскара 33%. Ой, как слабо. Ну хоть «Ворскле» забил. Нереализованный 11-метровый на небольшое время ввел команду в нокдаун и «Бенфика » устроила цирк. Судите сами. Нуно Ассиш  с дальней дистанции нанес удар по воротам – Ким не смог зафиксировать. Находящийся на добивании португальский нападающий Тиаго Торгиньо, смог ударить в штангу, от которой мяч отлетел в Кима. Тот же и со второго раза не зафиксировал мяч, отбив его аккурат на все того же Торгиньо. Угол был острый, иначе гол бы был 100%.  Выбил мяч Рубен Аморим, за что ему огромное спасибо. Вот такое вот представление. 85 минута. Опять же Таргиньо.  Спокойно обыгрывает Луизао, вырывается 1 на 1, но бьет мимо. Да и Давид Луиз ему мешал. Ким снов в бешенстве – такая дыра в обороне. Казалось ,что гол в ворота «Бенфики» неизбежен – так давила «Витория». Но одна из замен сыграла. Кстати о них. Наставник гостей провел 3 замены: Ди Мария-Коэнтрау, Савиола-Кейриссон, Гарсия-Гомеш. Так вот именно с ювелирного навеса Коэнтрау гол и был забит. Со штрафного португалец навесил настолько точно, что ни кипер, ни защитники до мяча не достали. А достал юное дарование Рамирес. Удар сильный и точный – вратарь бессилен, «орлы» ликуют. На том и закончили. Уже 2 матча «Бенфика» забивает в самом конце, показывая характер и волю. И дважды не забивает Кардосо «с точки». Пора Жесусу задуматься над этим вопросом. Но ему виднее. Ах да еще было 2 удаления. Но они были как-то незамечаемыми в контексте шикарной игры:)

Кардосо

Савиола

Рамирес

Фабио Коэнтрао

Гимараэш: Нилсон, Андрезиньо, Серену, Лазарети, Морено, Флавиу Мейрелеш, Нуну Ассиш,  Хорхе Гонсалвеш (Алекс, 59), Десмаретс, Дуглас, Таргиньо

Бенфика: Ким, Рубен Аморим, Луизао, Давид Луис, Шаффер,  Хави Гарсиа (Нуно Гомеш, 74), Рамирес, Ди Мариа (Фабиу Коентрау, 55), Аймар Савиола (Кейррисон, 46), Кардосо

Предупреждения: Флавиу Мейрелеш, Нуну Ассиш -  Хави Гарсия, Фабиу Коентрау

Удалены: Флавиу Мейрелеш, 60, Нуну Ассиш, 90+2

Итак, после 2 матчей Бенфика делит 2-5 места с Маритиму, Порту и Риу Аве – у всех по 4 очка. Первое место – Брага(надолго ли?). А Спортинг делит 9-16 всего с 1 очком. Следующий матч в Лиге Сагрес «Бенфика» проведет с Виторией Сетубал в рамках 3-его тура. На Стадио Да Луш 30 августа.

П.С. Лучшие бомбардиры: Велдон,Рамирес-1.