Окно, где все время меняют картинку

beerdanko

Чемпионы из низов (Мастера пера, группа А)

Сегодня «Портсмут», безнадежно обитающий на последнем месте в АПЛ, обыграл в Кубке Англии Бирмингем,  и тем самым вышел в полуфинал старейшего футбольного турнира. Если терпящие бедствие «помпи»  сделают еще один шаг, выйдут в финал  кубка,  а там попадут, к примеру, на «Челси», то в новом сезоне команда из Чемпионшипа (а кто-то верит, что «Портсмут» спасется?) будет представлять страну в Лиге Европы. В похожей ситуации находится перволиговая луцкая  «Волынь» (которая хоть и претендует на выход в Премьер-лигу, да как-то неохотно) - клубу Кварцяного  предстоит сразиться в полуфинале с «Таврией», а там, глядишь, и до еврокубков недалеко. Но это все пока что предположения, далекие от реальности: «Портсмут» может вообще прекратить существование из-за финансовых проблем, тогда уж не до Европы будет, да и «Волынь», глядишь, повысится в классе, и будет играть в ЛЕ (а ведь туда еще выйти нужно) в ранге участника УПЛ. Но все же были случаи, когда в еврокубках принимали участие представители низших дивизионов. Об этих случаях мы сейчас и постараемся вспомнить.

Прежде всего, стоит обратить внимание на Туманный Альбион – английские клубы низших дивизионов нередко становились обладателями Национального кубка, вместе с тем получая право играть в ныне исчезнувшем Кубке обладателей Кубков. Так, например, «Сандерленд» (2-й английский дивизион)  в сезоне 1972/1973 в финале турнира сенсационно обыграл (1:0) великий Лидс Дона Риви. Но вот в КОК «котам» далеко пройти не удалось – обыграв в первом этапе венгерский «Вашаш», во втором англичане по сумме двух матчей уступили (2:1, 0:2) лиссабонскому «Спортингу».

В сезоне 1975-1976 «Саутгемптон»(2-й дивизион)  в финале Кубка Англии победил (1:0) МЮ, да и в Кубке Кубков отыграл весьма прилично. Команда в первых двух раундах последовательно обыграла марсельский «Олимпик» и североирландский «Каррик Рэйнджерс», и проиграла только в четвертьфинале турнира действующему обладателю трофея – брюссельскому «Андерлехту», за который в то время играли такие звезды, как Роб Ренсенбринк и Ари Хаан.

Достаточно интересен наш следующий пример. В 1980 году «Вест Хэм» (в составе той команды играли небезызвестные Тревор Брукинг и Фрэнк Лэмпард-отец) в финале КА выиграл у лондонского «Арсенала»(и снова со счетом 1:0,как это ни удивительно). В следующем сезоне ”Молотобойцы” успешно боролись за выход в Первый Дивизион, вероятно, поэтому в КОК им не удалось превзойти достижение своих предшественников – все тот же вылет (причем безоговорочный – 1:4, 1:0) в четвертьфинале. Слабым утешением является то, что англичане уступили будущему победителю турнира – тбилисскому «Динамо», лучшей команде в истории грузинского футбола, в составе которой играли такие легенды как Виталий Дараселия, Давид Кипиани и прочие.

Но не только английские клубы низших дивизионов играли в еврокубках. Так, например, французский «Ним» (3-й дивизион!) в сезоне 1995/1996 вышел в финал Кубка страны, где уступил 2:1 «Осеру». Но так как «Осер» в этом же году стал чемпионом страны и место в ЛЧ (команда была весьма сильная – все помнят Лорана Блана, Тарибо Уэста, Стефана Гиварша, Бернара Диомеда), то право представлять Францию в КОК получил как раз скромный «Ним». Естественно, его поход за трофеем закончился весьма быстро – команда уже во втором раунде соревнований по сумме двух встреч – 2:3 проиграла шведскому «АИКу».

Не редкость подобные феномены и в Германии. В сезоне 2000/2001 до финала кубка добрался берлинский «Унион» (2-я бундеслига), где проиграл 2:0  занявшему 2-е место в чемпионате (зона ЛЧ) «Шальке». Место в Кубке УЕФА (КОК приказал долго жить в 1999 году) получили берлинцы, однако, их европейская кампания долго не продлилась – если финскую «Хаку» в первом раунде немцы обыграли без проблем (1:1, 0:3), то справиться во втором раунде с болгарским «Левски» не смогли (0:2, 0:0).

Значительно удачливее в сезоне 2004/2005 была «Алемания»(2-я бундеслига). Финалист Кубка Германии 2004 года (аахенцы на пути к финалу выбили из розыгрыша саму мюнхенскую «Баварию») в КУЕФА успешно прошли предварительный раунд (общая победа 5:1 над исландским «Хафнарфьердуром»). В групповом турнире немцы попали в очень непростую группу («Лилль», «Севилья», «Зенит», «АЕК»), однако обыграв дома «Лилль» (1:0) и «АЕК» на выезде (2:0), а также поделив очки с «Зенитом» (2:2 на своем домашнем стадионе) именно «Алемания» заняла 3-е место в группе, и получила путевку в 1/16 финала. К сожалению, там жребий свел ее с голландским  «АЗ», который немцам оказался не по зубам – 0:0, 1:2 – и дальше отправилась команда из Алкмаара.
    Как видим, случаи, когда команда – представитель низшего дивизиона, принимает участие в международных турнирах, не столь уж редки. Идет ли на пользу клубам подобный опыт – тема для отдельного исследования, однако, можно утверждать, что и для болельщиков, и для игроков матчи в еврокубках становятся событием целой жизни. Именно поэтому и «Портсмуту» и «Волыни» хочется пожелать удачи в этом сезоне – вдруг и для них участие в Лиге Европы станет неким новым уровнем, вехой в истории клуба?