Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э. Коул, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба (Беллетти, 72)

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Туре, Пике, Абидаль, Бускетс (Кркич, 84), Кейта, Хави, Иньеста, Месси, Этоо

Предупреждения: Алекс, Эссьен - Дани Алвес, Этоо, Иньеста
Удаление: Абидаль, 67

Невероятно! Что еще сказать, каким словом єто описать? Это даже можно даже отнести к чуду! Не буду скрывать - поддерживал Барселону, но признаю, что Челси заслужил победу и финал. Да.. после 67 минуты казалось, что настал конец для испанцев…

До матча всем были известны проблемы каталонцев в центре обороне (травмы Маркеса, Милито и дисквалификация Пуйоля) Пару Пике составил Яя Туре, и скажем откровенно, смотрелась она не очень убедительно. Также удивил Гвардьола, отправив в атаку Иньесту из-за того, что выбыл Анри. Неожиданно вышел в основе Бускетс. Челси выставил более прогнозируемый состав, только разве что читался справа больше Калу, нежели Анелька.

Челси должны были забивать в этом матче, но отдали инициативу испанцам, но благодаря обрезки опорника Бускетса, Челси имел возможность открыть счет. Не известно, что помешало Дрогба принять мяч и убежать на свидание с Вальдесом. Каталонцы держали мяч, но при этом не создавало моменты. Челси ходил на половину соперника не так часто, но делал это более эффективно. Аристократы проводили неплохую атаку и после рикошета Майкл Эссьен потрясающим ударом от перекладины, метров с 25, вывел Челси вперед. У Барселоны было 80 минут, чтоб выровнять положение. Челси продолжало играть вторым номером и делало это уверенно весь первый тайм при этом, не забывая атаковать. У испанцев никак не получалось вывести партнера на ударную позицию. Имел возможности отличиться Дрогба, но в обоих случаях хорошо сыграл голкипер. Во втором тайме Барселона снова сначала активничать на поле и переходила на половину англичан в количестве 6 – 8 игроков. И опять таки стопроцентный момент упустила команда из Лондона. Позиционно грубо ошибся Пике, потеряв Дрогба, а потом и позволил обыграть себя, и только прекрасная игра в этом матче Виктор Вальдеса  сохраняло на табло единицу. Блекло смотрелся Этоо, ничего не мог сделать Месси и Иньеста не считая нескольких не точных ударов. На 67 минуте, как мне показалось, произошел ключевой эпизод в матче. Анелька убегал один на один, но был под плотной опекой Абидаля и упал перед штрафной. Судья был беспощаден и показал красный свет Эрику. Лампард пробил со штрафного не точно. Оставшись в меньшинстве, Барселона выглядела обреченной. Испанцы не могли ничего создать, допускали глупейшие ошибки при передачах (особенно Бускетс). Футболисты в синих футболках просто задавили противника на свою половину и создавали момент за моментом. Где-то уже судья даже пожалел каталонцев. Сначала в спорном моменте не решился поставить пенальти, посчитав, что Туре сыграл чисто против Николя Анелька. Во втором случае уже не поставил чистый 11-метровый после игры Пике рукой в штрафной, еще и вспомнил фол в перовом тайме Дани Алвеша на Малуда. Барселона выглядела настолько угнетенной, что об этом даже не думалось, не было даже намеков на атаку на ворота Чеха. Время жалко уходило и уходило. Шло компенсированное время. Одна из последних попыток спасти игру. Эссьен ошибается, откинул на Месси тот откатывает по центру на линию штрафной и…… ГОЛ!!!!!!! Иньеста сходу блестяще пробил в девятку ворот!! Барса спасена, и вся скамейка запасных во главе с тренером несется к Андреасу. Это был первый и единственный удар Барселоны в створ ворот. Челси имело возможность в лице углового. После него возникли опять вопросы к Овребо. Мяч после удара слету Баллака попадает  вроде в руку игроку испанской команды! Но здесь я не берусь говорить точно - был пенальти или нет. Всё! Слезы фанатов англичан и вопли игроков и фанов Барселоны.

Что ж. Как на меня так мы имеем невероятно интересный финал, где встретятся две очень сильные команды. Ждём зрелища в Риме, и думаю, ой как непросто будет МЮ оставить кубок в Англии!