Голы: Олич, 13, 86 - Диего, 28, Писарро, 66, Бауманн, 83

Гамбург: Рост, Демель (Боатенг, 63), Гравгаард, Матейсен, Янсен (Аого, 78), Питроипа, Яролим, Алекс Силва (Бенджамин, 71), Троховски, Петрич, Олич

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер (Предль, 54), Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн, Езил, Диего, Писарро (Нимайер, 89), Розенберг (Алмейда, 62)

Предупреждены: Алекс Силва, Яролим - Диего, Налдо, Алмейда

Вот и определился соперник Шахтёра в финале Кубка УЕФА! Нереально интересный захватывающий матч нас подарили команды из Германии. Лично я видел фаворитом пары Гамбург, который минимально обыграл бременцев на выезде. Хотя сомнения у меня были, зная, как умеет Вердер атаковать, но также все прекрасно знают, как умеет Гамбург сушить игру.

Тренера стартовыми составами немного удивили. Мартин Йол предпочел Петрича Герреро в атаке, а также слева Янсена, а не Бенджамина. У Вердера  тоже были свои неожиданности. Слева в защиту вышел Бёниш, а в полузащите неожиданно появились ветеран-капитан Бауманн и молодой Езил, хотя я ожидал увидеть Циолиса. Вердеру нужно было атаковать, а Гамбургу защищаться. Все предельно просто

Игра началась весьма спокойно особо без моментов и без обострений. Оборона северян спокойно и без особого труда справлялась с атаками Вердера. Гамбург справлялся неплохо…, но на линии вратарской упустили Писарро, который после подачи Ёзила пробил выше с убойной позиции. Не забиваешь ты – забивают тебе. Проходит минута, и центральный защитник Матейсен оказался в эпицентре атаки Гамбурга и вывел Ивицу Олича тет-а-тет с голкипером. Хорват в свою очередь легонько подсек мяч на Визе и направил его в сетку ворот. 1:0 и шансы Вердера смотрелись плачевно. Им необходимо было забивать два мяча. Думалось, что Гамбург сядет после забитого мяча, но северяне продолжали идти в атаку, но ничего из них так и не выжали. Хорош был в этот вечер Олич. Он в который раз обошел защитников Вердера и уперся во вратаря, не успев пробить. Оборона у Вердера откровенно хромает. Музыканты пытались создавать, но защитные редуты Гамбурга были непоколебимы. Оставались они такими до 30 минуты. На исходе получаса игры Диего обыгрался с Писарро в стенку, бразилец забежал в штрафную. И получил шикарный паса от перуанца. Диего не составило труда переиграть Роста. Этот мяч завёл бременскую машину. Вердеру  нужно было забить еще один мяч. Нащупал свою игру бразильский плеймейкер музыкантов. Диего чуть не оформил дубль шальным ударом с 35 метров, лишь перекладина выручила Гамбург. Гамбург ответил мощным дальним ударом Янсена, который парировал Тим Визе. Второй тайм активнее начал Вердер, которому необходимо было забивать. Активная игра вылилась в гол Писарро, но мяч был не засчитан из-за офсайда, хотя мне показалось, что вне игры не было. Хозяева немного, казалось, потерялись на поле, и Вердер зажимал их на своей половине, но Гамбург ответил, да так, что чудо помогла бременской команде. Янсен классно прошел по краю и прострелил вдоль ворот, Питроипе надо было просто подставить ногу, но он не достал, Троховски добивал уже с острого угла и Визе был на месте. Вердер продолжал давить и таки добился своего на 67 минуте. Перуанский форвард Клаудио Писарро решился на удар метров с 25-30 и не прогадал. Удар был сильным, но все-таки имела место ошибка Франка Роста. 1:2 – такой вот поворот событий, хотя казалось, шансы после мяча Олича невелики. Гамбург ответил на гол парой опасных атак (удар Алекса Силвы и проход Петрича) и приостановился, похоже силы начали оставлять северян. Вердер хотел снять все вопросы о победителе, но Предль пробил головой мимо, а Писарро не смог обработать мяч. Капитан музыкантов снял все вопросы за 10 минут до конца ударом головой после углового. Но не тут то было, Гамбург не собирался сдаваться и через 4 минуты отквитал один мяч – это Олич оформил дубль ударом головой из непростой ситуации. Хозяева пошли на последний штурм, но ничего не вышло, не помог даже Рост, приходивший на угловой.2:3 – Вердер в финале

Бремен ликует и Вердер проходит в финал. Бременцы показали характер и смогли переломить ход игры, показав еще раз, как умеют атаковать. Музыканты против Горняков – вот таков вот финал. Отличная новость для фанов Шахтёра, что главная звезда команды Диего не сможет играть в финале из-за перебора карточек, но Вердер показал свой характер в лучшем виде в УЕФА. Вспомнить хотя бы матч с Миланом. Думаю, Вердер и без Диего предстанет очень мощным коллективом перед Донецком…

Диего делает счет 1:1