Усталый Романтик 31.05.2009 в 21:51

Милан 6-0 Интер. Один матч-два фаната. (Для 4-го тура конкурса по Серии А)

Здравствуйте дорогие дамы и господа-товарищи!  Я с моим другом "Рассказчиком" выбрали для 4-го тура конкурса по Серии А своеобразный вариант оповещения. Да, про матч сложно писать рассказ, тем более, если этот матч один на двоих. Рассказы у нас вышли на одну тему но в разных стилях и.... И вообще они у нас разные. И всё потому, что мы пишем от имени болельщиков разных команд, да и матч у нас просто великолепный. Миланское дерби многолетней выдержки высшего класса! Милан - Интер 6:0. Ну что-ж, первым пойдёт рассказ Рассказчика.:

Мы не должны, они должны
   Я стоял перед Миланским собором и курил в ожидании матча. Я курил потому, что мне нравился сам процесс и не более. Запах дыма я не любил и не признавал, но периодическое подношение ко рту сигареты настолько занимало мой мозг, что я практически не замечал серое облако вокруг.
   До матча было не много и не мало, поэтому я решил еще раз полюбоваться городом. Миланский собор можно назвать  одним из чудес света. Его начали строить в тринадцатом веке, а закончили в девятнадцатом. Собор в готическом стиле – моем любимом. Я бы выкупил его и жил там, если бы у меня были деньги.
   Но это не возможно и, смирясь с этим, я пошел к проезжей части. Пешком до стадиона, который был расположен возле ипподромов, идти было далеко, так что пришлось потратиться и взять такси. Ничего не поделаешь.
   Миланские такси – определенно великолепная вещь. Удобно, красиво – хорошо, одним словом. Не то, что у нас. Мне стало, прямо таки, завидно.
   Казалось, что такси ехало медленно, но доставило меня на место очень быстро. Я отдал нужную сумму таксисту и стал выходить из машины. Перед собой я увидел нечто. Огромный европейский стадион под названием Сан Сиро стоял передо мной и был готов принять каждого, у кого была прямоугольная бумажка с указанным там местом и временем матча.
   Я был уверен, что вижу именно Сан Сиро. Не Джузеппе Меуцца, а Сан Сиро. Кто решил назвать стадион именем отъявленного предателя? Кто-то. Сан Сиро – вот его настоящее имя, которое выражает всю сущность играющих там команд и их силу.
   Поскольку в город я приехал один, то и билет у меня был так же одинок, как и я. Там значились такие цифры, как пятнадцатый сектор третий ряд седьмое место. Как раз то, что надо. Средина, далеко от секторов сумасшедших итальянских фанатов, а это всегда хорошо.
   Я без особого труда нашел свое место. Рядом, с обеих сторон, уже сидели люди. Справа – девушка с парнем, а слева – какой-то мужчина весьма благопристойного вида, да еще и пожилых лет.
   Пока меня все устраивало, даже мои соседи, которые, как вы уже поняли, не вызывали никаких плохих ассоциаций или предчувствий.
   Пиво я не пил – не нравится вкус, вот и все. Да и в туалет бегать не хочется постоянно, все-таки футбол пришел смотреть. Поскольку выше описанные увлечения прошли мимо меня, то до начала матча у меня было время обдумать предстоящее противостояние.
   По большому счету в Европе нет более значимого противостояния и более великого, в футбольном смысле, города. Интер и Милан – одни из сильнейших команд на планете. В каком городе еще обитают две настолько великие и титулованные команды? Нет такого города, нет. И все тут!
   А с чего началось противостояние этих клубов? Есть много версий. Некоторые утверждают, что президент Милана вел своеобразную политику в отношении легионеров, и им пришлось уйти из клуба и основать свой – Интер. Как вариант можно рассматривать, что ФФИ издала приказ о том, что легионеры не могут играть за итальянские клубы и, опять же, легионеры отделились и образовали свой.
   Первый вариант звучит убедительней, хотя, я никогда не пытался добраться до правды. Я куда чаще ставил себе вопрос, а не жалеет ли Милан, его руководство и игроки, о том, что дали когда-то возможность, повод, к основанию Интера?
   Вероятно, жалеют, ибо они сами себе нажили врагов, сильных и беспощадных – настоящих воинов.
   От размышлений меня отвлекли игроки, которые уже выходили на поле Сан Сиро. Вот они пожали друг другу руки и заняли свои позиции. Пьерлуиджи Коллина поднес свисток ко рту и скомандовал начало матча. Футболисты развели мяч.
  Я поправил красно-черный шарф на плечах и стал наслаждаться игрой. Первую атаку провернул Милан по левому флангу, навес в центp и свободный удар для вратаря Интера. Но гол не заставил себя долго ждать. После свиста прошло всего три минуты, как Сержиньо прошел все там же левым флангом и отдал передачу в центр, где мяч переправил в сетку ворот Командини. Сектор фанатов Милана взорвался от радости. Улыбка растянулась на моем лице. Всех, или почти всех, настигло счастье.
   Еще через несколько минут тот же Сержиньо великолепно прорвался по вверенному ему левому флангу, переиграв при этом нескольких защитников Интера, но забить ему не удалось. Интер хотел реабилитироваться, пока не поздно, но, исполнив штрафной, а затем и угловой, у них ничего не вышло – так сработала защита Милана.
   К девятнадцатой минуте я начал немного волноваться, сам не знаю из-за чего, но мои волнения как рукой сняло. Великолепный Сержиньо снова разорвал левый фланг Интера и выполнил навес в центр, где все тот же Командини блестяще оформил дубль, как в матче, так и в своей карьере. Мое лицо вновь озарила улыбка.
   Еще через несколько минут Дарио Шимич получил желтую карточку за фол на Миланском форварде. После штрафного в пользу Милана в штрафной соперника была небольшая неразбериха, но вскоре защитник выбил мяч, который (мяч) тут же отправился на правый фланг и чуть не залетел в сетку ворот Интера.
   Вскоре Милан снова мог забивать, но среагировал Фрей, забрав мяч. Интер атаковал правым флангом и чуть было не отправил мяч в ворота, но защита Милана снова сработала на отлично. На сорок третей минуте Милан атаковал правым флангом, подача на левый, в центр и Командини мог забивать третий гол, но не судьба.
   Первый тайм закончился. Счет 2-0 ничего, по сути, не означал, ведь Интер мог легко отыграть эти два гола и даже переиграть соперника. Я решил, что было бы замечательно немного постоять, а то ноги сильно затекли.
   Лица огромного количества болельщиков Милана выражали довольствие и веселье. Они были искренне рады такому развитию событий. Мяч снова установили в центре поля. Милан развел. Через несколько минут на стадионе играл все тот же Милан и немного другой Интер. Его атаки были несколько увереннее. Видимо, разговор с тренером пошел команде на пользу.
   Наступила пятьдесят третья минута матча, как на свой счет гол записал Джунти, который пробил со штрафного. Сначала я решил, что забил Жуниор, но подумал, что тогда мяч бы полетел в другой угол. Счет стал 3-0.
   Вскоре Интер исполнил угловой, но мяч пролетел мимо ворот Милана. Сержиньо снова совершил прорыв, но защита Интера сработала лучше прежнего, выбив мяч. Шевченко сделал передачу в центр на Командини, но тот не смог отправить мяч в ворота.
   Интер пробил штрафной – выше ворот. После этого на поле было видно только одну команду, надеюсь, все понимают, какую. И снова великолепный Сержиньо совершил скоростной прорыв по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Андрей Шевченко ударом головой увеличил и без того весомое преимущество своей команды.
   Через несколько минут после этого на поле выбежал какой-то не совсем здоровый поклонник футбольной культуры, но его быстро увели обратно к трибунам, если не в отделение полиции – не видел, простите.
   Уже на семьдесят восьмой минуте Каладзе, исполнив роль Сержиньо, прошел по левому флангу и отдал пас на Шевченко, который с очень близкого расстояние расстрелял ворота Фрея. Счет неуклонно возрастал.
   Мои нервы начали пошаливать, когда я посмотрел на сектор фанатов Интера. Люди буквально сходили с ума, поскольку им явно не нравилась игра своей команды, а в противоположном секторе люди наоборот веселились от души.
   Интер не побоялся атаковать и даже ударить по воротам соперника, но у них ничего не получилось. Матч подходил к концу и за девять минут до свистка Сержиньо решил, что следует полностью и целиком обрадовать своих поклонников и забил гол, последний в это матче. Именно этого футболиста впоследствии наградили званием «Лучший игрок матча». На мой взгляд, он это заслужил.
   После того, как Коллина отдал финальный свисток я быстро встал и отправился к выходу, дабы не быть раздавленным двумя бушующими потоками болельщиков. Одни радовались, другие возмущались.
   На моем лице была невозмутимая улыбка. Счастье переполняло весь красно-черный мир. Этот матч запомнится надолго. Им мы можем гордится.
   Я прибавил скорости и машинально полез в карман за пачкой сигарет. Достав и посмотрев на нее, я еще раз улыбнулся и кинул пачку в ближайшую урну. Такси долго искать не пришлось. Я сел и сказал водителю ехать в гостиницу.
   Теперь я был уверен, что Милан, руководство, игроки, не должны осуждать своих предшественников за то, что они дали возможность к основанию Интера. Это должны делать руководство и игроки сине-черной команды.
   До вечера оставалась еще уйма времени, но я хотел посидеть в тишине и покое, не думая о футболе. Я облокотился на дверь в машине и стал разглядывать город. Миланский собор – прекрасное место.

Моя работа:
                                                     Моё дерби. Моё горе.

Вот и настал этот счастливый день. День, когда вся моя семья собирается вместе. День, когда приезжают дедушка с бабушкой из Турина, мой младший брат вырывается из колледжа (даже если для этого придется прогулять занятия или сбежать), приезжает даже мой кузин Даниель из Америки. В общем, собирается абсолютно вся семья. Что это за день? Разве так сложно догадаться? Это  миланское дерби. Да, вся моя семья уже несколько поколений болеют за нерраадзури. Именно этого дня ждёт вся семья. Только в эти два-три дня в году собираются все, все кто жив.
       Всё начинается с самого утра. Только в этот день даже моя мама соизволит встать раньше девяти. И вот, я просыпаюсь часов эдак в семь, а то и в полседьмого, думаю, что встал первым и бегу на кухню, чтобы посмотреть утренние новости и почитать прессу. И что я вижу, за столом сидят трое. Мой старший брат, который, несмотря на то, что живёт в собственной квартире, уже приехал, чтобы повидаться с отцом, его жена и конечно отец. Последний, наверное, даже не ложился. Как он умудряется так делать... Ну и конечно же, все уже успели облачиться в сине-чёрные доспехи змей. Сестры и младшего брата конечно ещё не было. Единственное, что меня сейчас интересовало, так это, то, где мой маленький племянник-сын старшего брата. Я решил спросить Александра про это и только я произнёс: "А где же мой маленький племяша Тони?"- на меня свалилось что-то в сине-чёрную полоску, да ещё и с причудливой шапкой с таким же окрасом. Этот смеющийся клубочек просто привёл меня в восторг. "Ох! Этот парень явно станет топ-боем у Boys!"-вскрикнул от восторга мой отец. "Лишь бы не у "Извращенцев!"- добавил брат. На кухню вышла мама. Она сильно выделялась из этого сине-чёрного моря своим розовым халатом. Она вообще меньше всего отдавалась футболу, но все же дерби для неё было святым днём.
       Двенадцать часов дня. Раздался звонок в дверь. Брат пошёл открывать ворота, а я не спеша поковылял к окну во двор. Через кованные чугунные ворота въезжал черный Альфа Ромео с синей полоской на капоте. Это Даниель и дедушка с бабушкой. Он прилетел из Чикаго в Турин и на дедушкиной машине приехал в Милан. Даниель был ярчайшим примером красивого итальянца. Говорят, в него может влюбиться даже самая красивая фанатка Милана. А это много о чём говорит. В отличие от нас, он одевался не в клубные футболки и причудливые шапки черно-синего цвета. Он был одет в красивые джинсы от D&G, футболку от Фреда Перри, пиджак от Армани с нашитой интеристской эмблемой, а сверху красовалась полосатая клубная роза. На него очень сильно повлиял стиль британского боления, который он перенял в штатах. Открылась дверь и все мы услышали "Хей мамбо! Мамбо Италия!". Я был очень рад видеть Даниеля, ведь он был моего возраста и всё детство я провёл именно с ним, а не со своими братьями. "Добро пожаловать на родину, братец"- с широкой улыбкой на лице сказал я. "Милан... Милан! Родной Милан! Как же я соскучился!"- вдохнув родного воздуха, сказал Дани. "О! Дядюшка Джорджио, как думаете, сколько мячей сегодня этот понтёр Росси  выкатит из своей сетки? 4? Или может все 5?"-обратился кузен к моему отцу. "Ты смотри, как бы этот сукин сын Шевченко нам столько не положил... Ну да ладно! Один Рекоба может решить исход всей игры! Ах да! Твой отец звонил. Он подъедет прямо на стадион и Джоану привезёт"-самоуверенно, но немного с опасением ответил отец. На фоне этого разговора мы не заметили одно очень важное событие- во дворе показалось ещё одно черно-синее пятно. Это был мой любимый младший брат Джонни. Ох, сколько же он у меня крови выпил... Ну а сейчас он учится в колледже и причём, довольно успешно учится. "Ну что, как ты на сей раз сбежал из колледжа?"- спросил отец. "О! Папа! Мне и сбегать то не довелось. Все наши идиотские преподаватели болеют за этих позорников россонери и с самого утра пошли готовиться к матчу. Слава Богу, они на сам матч не пойдут. Ну а я просто-напросто выскочил под шумок. Я и ещё пара десятков таких же оборванцев"- с расплывающейся по всему лицу улыбкой выпалил мой милый братишка Симоне.
       "Ну, вот и все в сборе. А где же Джорджо и Александр?"- сказал всё время молчавший дедушка Карло. ".... А вот и мы!"- раздался голос отца из открывающейся двери. Мой брат и отец с гордым видов выносили оттуда полотно, на котором были изображены фамильный герб и эмблема клуба, а между этими великими знаками было написано готическим шрифтом "IL MEGLIO DEL MEGLIO. FORZA INTER! FORZA TORICCELI FAMIGLIA! Slavia Torichcheli famiglia e la Gran Inter!", что значит "Лучшие из лучших Сильнейший Интер! Сильнейшая семья Ториччели! Слався семья Ториччели и Великий Интер!". "Теперь мы будем вывешивать наш баннер на Джузеппе Меаца!"- восторженно сказал Александр.
       Вот и пришло время матча. Я сел в дедушкину машину к Даниелю и деду с бабушкой. Александр, его жена и маленький Тони поехали на минивене Фиат, на котором повезли баннер. Отец, мама и братишка Джонни на Мерседесе выехали последними за великолепные кованные ворота с фамильным гербом. Впереди виднелась громада Джузеппе Меаца, к которому рекой стягивались две широкие полоски красно- и сине-чёрного цвета. Атмосфера была просто невероятная. Я ещё издалека увидел машину моего дяди Франческо. Машина остановилась в ста метрах от стадиона и из неё вышла, сначала, моя сестра Паула, а потом и дядя Франческо со своей женой Джоанной. Франческо достал огромный флаг в чёрно-синих тонах с пресловутым фамильным гербом и эмблемой Интернационале. Ну вот, вся эта полосатая компания из двенадцати человек вошла на курву и заняла свои места. Флаг разрывает воздух, баннер сияет на трибуне, я, Даниель, Александр и Джонни выпаливаем речёвки и наслаждаемся незабываемой атмосферой матча. Я чувствую, что это будет незабываемое дерби, зрелищное дерби! В общем... В общем, это будет настоящее миланское дерби!
       На зелёном поле блестит лысина Пьерлуиджи Коллины. Это значит, что скоро начнётся матч. И вот, я слышу долгожданный свисток, пришло время битвы. Битвы за наши сердца. Битвы за победу! Команды начали довольно ровно, но этот миланский сукин сын Сержиньо... Как он это делает! Эти быстрые прорывы с невероятными финтами, эти навесы, эти прострелы! Интеру нужен такой игрок, очень нужен! Он создал первый опасный момент уже на второй минуте! Однако, опасный прострел был слишком силён и Командини не смог достойно завершить его ударом головой. К счастью для Интера... Но этот великолепный бразилец не успокоился и уже на третьей минуте после сольного прохода отдал передачу прямо под удар Командини, ну а тот в падении всадил мяч прямо в сетку ворот Фрея. Какая жалость! Ну да ладно. Отыграемся ещё! Они от нас ещё получат! Форса Интер! И снова, на восьмой минуте, Клаудио показывает чудеса истинной бразильской школы своим неимоверным проходом, однако, наши защитники всё-таки выбили у этого кудесника мяч. Опасность отошла. Вперёд на ворота Росси! На шестнадцатой минуте нам дали штрафной. Наконец-то мы можем что-то предпринять. Наши парни разыгрывают его, сильно бьют по воротам с дальней дистанции, но Росси тоже не промах. Что творится на восемнадцатой минуте! Это действительно что-то! Атака Интера, мяч вылетает к угловому флажку, где Гаттузо показывает то, чего его научили в Шотландии. Оказывается, его учили не только костоломству! Вы только посмотрите на этого красно-чёрного подлеца! Он пять раз набивает мяч, притом, что сзади интерист, и ударом через себя выбивает мяч из опасной зоны! Но мяч снова у наших игроков, кто-то неплохо приложился из-за пределов штрафной, Росси выбивает опасно перед собой, но защитники Милана успели перекрыть наших и подобрали мяч. Вот добить некому, понимаете! Бьют опасно, а добить некому! Девятнадцатая минута матча. У меня откровенно подрагивают коленки. Уже два-ноль в пользу этих красно-чёрных подонков! И снова этот подлец Сержиньо! Классно прошёл по флангу и отдал на того же Командини. На сей раз девятка миланелло голову подставил вовремя и Фрей уже ничего не смог предпринять! Но надежда в сердце истинного интериста не умирает! Смело смотрим в светлое бедующее! Что это такое! Защитники Интера хотят моей смерти! Это Шевченко... Вы бы это видели! На двадцать восьмой минуте Шевченко отдаёт великолепный пас на набегающего Командини и наш Шимич не придумал нечего лучше, чем просто сбить его! Колино вручает Шимичу прямоугольник жёлтого цвета и ставит штрафной. Сам штрафной опасным не стал.Уже через минуту случился ещё один опасный момент у наших ворот. После волокиты около штрафной мяч отскочил к Пирло, тот пустил мяч вперёд, оттуда, пустили мяч навесом на набегающего Сержиньо и, слава Богу, бразилец на сей раз своим моментом не воспользовался. На тридцать первой минуте мы снова чуть не пропустили. На сей раз после классного штрафного удара спас Фрей. Остальной отрезок первого тайма был не интересен. Хотя можно отметить момент у Милана на сорок четвёртой минуте. Неудачный навес с правого фланга, Шевченко сбрасывает головой на Командини и тот с разворота лупит по Фрею. Наш вратарь был на месте. Я и Даниель пытались восстановить веру с помощью пива, Александр, отец и другие решили не употреблять алкоголь. Но вот я просто не мог без пива. Вы понимаете, это же позор! Позор во время праздника! Я с ужасом ждал второй тайм. И вот, свисток прозвучал, команды не начали со стремительных атак, и опасный момент возник лишь к пятьдесят третьей минуте. Шевченко заработал штрафной, Джонти выполнял то ли навес, то ли сильно хитрый удар. Несколько игроков пролетели мимо мяча, так и не коснувшись его. Ну и Фрей решил не особо выделяться из толпы и тоже не преградил мячу путь. 3-0, мне уже страшно! Пятьдесят восьмая минута. Сержиньо просто надругался над нашими защитниками! Ну а потом наши защитники надругались над его ногами... Слава Богу успели остановить этого быстроногого бразильца! На шестьдесят первой минуте снова отметился Сержиньо! Он хорошо навесил на этого украинского дьявола Шевченко, ну а тому чуть-чуть не хватило чтобы снова меня омрачить. На шестьдесят четвёртой минуте Рекоба мог сократить отставание до минимума, но его штрафному не хватило точности. На шестьдесят седьмой минуте я валялся в слезах. Сержиньо, тот самый Сержиньо, после флангового соло классно навесил на Шевченко и тот уже просто не мог промахнуться. Огромнейшие ошибки нашей "доблестной" обороны! 4:0. Я в шоковом состоянии.... Наверное, прийдеться менять клуб.... Шучу. Но мне почему-то не очень смешно. Мы проигрываем в сухую с таким счётом... Давно я не был в таком состоянии... Ну да ладно! Многие интеристы покидают трибуны, но у меня даже в мыслях нет такого, я буду стоять до конца! Хотя такого конца я бы даже миланистам бы не пожелал! Какой-то чудак выбежал на поле…  Ненавижу таких! Они губят игру, тянут время, убивают задор команд. Хотя, похоже, задора у моей команды не так то и много…  Однако, у Милана этот запал явно не отбили! Шевченко с такого праздника с одним лишь голом не уйдёт! Ему надо добить, растоптать нас! Это случилось на семьдесят седьмой минуте матча. Нам забила семёрка Милана, его Великолепие Андрей Шевченко! После классного прострела Каладзе, Шевченко в касание перевёл пятый мяч в сетку ворот нерраадзури. Это фиаско! Нам бы Сержиньо, Шевченко да несколько толковых защитников - мы бы всех выносили! Всех! Правда, наши тоже не сдавались! Уже через минуту наши «опасно» били по воротам, но мяч слетел с ноги и улетел покорять просторы далёких галактик. Ну разве это атаки! Милан выпускает Леонардо... Это значит, что миланисты успокоятся? Нет! Милан просто хочет стереть нас с поля Джузеппе Меаца, не иначе! На восемьдесят первой минуте этот подлец Сержиньо получил пас от Шевченко и как каток положил шестой мяч в сетку Фрея! Я убит. Впервые в жизни задумываюсь о суициде... Они снимают Шевченко. Это значит, что битва окончена. Интер проиграл на всех фронтах. Такого не было никогда. На последних минутах Интер пытался что-то предпринять, забить гол престижа, но больше получалось показывать свои нервы! Фанаты были разъярены я начал побаиваться этого черно-синего моря. Прозвучал свисток, знаменовавший конец мучений, моих мучений.
       Я возвращался домой в ауте. Мы все оставили машины на стоянке и возвращались домой пешком и молча. Маленький Тони, кажется, переживал больше всех. Я уже даже подумывал, как бы он умом не тронулся... Мы сожгли баннер. Видимо у него плохая энергетика...