footballaslife  02.05.2010 01:53:29
Настроение: Нужно больше спать....
| Подписаться на комментарии | Отписаться

Роналдиньо - исключение из правил

Вчера посмотрел целиком и неполностью 4 матча. Наверно больше игр я наблюдал года 3-4 назад, когда и поля были зеленее, и игроки быстрее, а главное - футбола было больше на ТВ. Ныне же где-то половину матчей приходится смотреть по Интернету. Дикий ужас. Но ничего не поделаешь с этим....

1. Кривбасс  0-0 Днепр

Смотрел целый перый тайм. Скорее потому, что это был первый матч в игровом дне. Делать что-то серьезное не хотелось, поэтому решил посмотреть футбол. Украинский, который не видел "вживую" очень давно. Да и  встреча должна была получиться интересной. У "криворожцев" имелись (и продолжают имется) шансы на сохранение  места в элите. Днепряне же борются за ерокубковые места. До ЛЧ им все-таки не дотянуть, но путевку в турнир рангом ниже получить они обязаны.

Среди скучного футбола, медленного темпа и брака в передачах выделялись два знакомых игрока в голубых футболках. Селезнев (его фамиию донельзя, по-моему, исковеркали на мове) и старый знакомый Калиниченко. У Кривбасса можно выделить лишь Морозюка и вратаря. Остальные запомнились с хорошей стороны исключительно внешностью (странно, но у хозяев оказалось достаточно много лысых и плешивых футболистов).

Трансляция выгдела словно в СССР. Мутная картинка, справа красный значок.... Днепр в атаке превосходил конкурента, но в обороне собственных ворот команды в этот день были равны. Что ожидал увидеть, то и увидел. Провинциальный украинский футбол.

2. Бирмингем 2-1 Бернли

Смотрел первые 20 минут в перерыве между первым матчем и началом третьего. Даже сейчас сказать не могу, зачем включил интеренет-трансляцию. По всем выкладкам игра являлась не интересной. Хозяева повязли в глубоком болоте, гости же скоро покинут общество АПЛ. Но что-то в этой игре было особенное. Я ждал открытого футбола и хотел посмотреть на молодых талантов, которым должны были дать шанс проявить себя. Но в 20 минут, которые я наблюдал (правда не очень внимательно) ничего интересного не происходило, до голов речи не дошло. Вся разница между 1 и 2 матчем заключалась в качестве картинки, цветом стадиона и зрителями.

В составах команд внимание привлек Бенитес, выступающий за "горожан". Кристиан родственного отношения к тренеру Ливерпуля не имеет. Тем более он эквадорец. Но он сумел привлечь внимание к своей персоне еще и тем, что забил победный гол в этой встрече.  Бирмингем первал свою безвыигрышную серию из 8 матчей.

Посмотрел игру не зря. Еще раз доказал сам себе, что в Англии из футбола научились делать шоу лучше других. Даже заштатный матч привлекает к себе внимание миллионов людей по всему миру. Хотя отношение к ангийскому футболу у меня не изменилось и уже вряд ли поменяется. Не нравится он мне. Не искренне у них все как-то.

3. Терек 0-0 Локомотив

Посмотрел тайм. Болел за Локомотив. Причем скорее не сердцем, а умом. Приятно было наблюдать матч. Полный стадион в Грозном, два наших специалиста экстра класса во главе команд: Юрий Семин и Анатолий Байдачный. Противостояние "Москвы": Бракамонте против Тарасова и Кузьмина предовала встрече дополнительный оттенок. Ожидал, что в этом туре наконец-то завершат свое молчание нападающие паровозов (гол Сычева с пенальти не в счет).

Игра смотрелась. У Локо солировал Алиев. Саша по своей роли в команде, позиции на поле, игровыми действиями напоминает Дмитрия Лоськова. Надеюсь, хабаровчанин и дальше будет прогрессировать. Видно, что он может играть в 2, а то и в 3 раза лучше. У команды Кадырова наибольший интерес представляет дуплет Шамилей впереди: 10 номера Лахиялова и 11 Асильдарова. Оба показывают зрелищный и умный футбол, который соответсвует уровню премьер-лиги.

В первом тайме хозяева два раза попали в штангу, гости ответили двумя хорошими атаками с заключительными, сильными но чуть не точными, ударами Алиева. Но кульминацией первого тайма стал штрафной в конце оного. Благо Георгиев хорошо выполнил подачу, Асильдаров выше всех выпрыгнул, но его удар бразилец Гилерме отразил, но вот с добиваением справиться не смог. Локомотив стразу стал оспаривать решение Безбородова, который незамдлительно указал на центр поля. Оказывается, нападающий Терека пробил по воротам рукой, в стиле Марадоны, Нецида и компании. Судья после долгих разбирательств все-таки сумел найти правильное решение и отменил гол. Хотелось посмотреть второй тайм, но времени уже не было. Игра была может не столь динамична и зрелищна, но захватывала. Наблюдать за развитием событий было интересно.

4. Милан 1-0 Фиорентина

Последний матч, который я смотрел 1 мая. Смотрел целиком, правда иногода отвлекался. Встречались команды, которые разочаровали своих поклонников по ходу нынешнего чемпионата. Все ждали от Милана победы в чемпионате Италии, от Фиорентины - повторения прошлогодних результатов. Соперники не оправдали надежд и перед игрой находились в равновесных состояниях. Красно-черные обосновался на 3 позиции и никто его место угрожать не смеет, а фиалки и вовсе остались без еврокубков на будущий год.

Милан выглядел сильнее на протяжении всей игры. Игроки действовали порой гениально. Но постоянно кто-то допускал ошибку у штрафной или в ней, которая сводила действия партнеров на нет. Показателен момент в середине второго тайма. Команда разыграла широкую комбинацию, мяч через Пирло доставили Ронни и тот сотворив невероятное, выложил круглого на блюдечке с голубой каемочкой. Зеедорфу Но суринамец разминул шарик с девяткой ворот Фрея. Но чаще россонери ошибались еще на поступах к штрафной. В таком ключе проходил весь матч. В атаке Фио была беззуба и совсем не похожа на себя прошлогоднюю и в нынешних играх с Баварией.

Венцом игры, всего субботнего футбольного дня стал пенальти, реализованный Роналдиньо. Единственный гол, который я увидел за 4, пусть и неполных матча. Гол важный, пренесший 3 очка в копилку моему любимому клубу. Но грустный... Милан теперь поборется за скудетто лишь следующего года. Реализовал же пенальти бразилец трудновато, Фрей был достаточнео близок к отражению удара. Примечателен эпизод в конце игры, когда Фавалли подставил своего капитана Амброзини. Два итальянца вместе сволили около пределов штрафной, судья показывает карточку Жузеппе, а тот пальцем тычет в сторону 23 номера. Арбитр меняет свое решение и удаляет Амбру за 2 желтых. А у Фавалли на тот момент не было карточки....

Я увидел 4 разных, но очень похожих поединка. К сожалению, всего 1 гол на 200 минут. Это очень скудный и неприятный показатель. Лучший матч - игра с участием Милана. Футболисты действовали непринужденно, наслаждались и в то же время показывали свое мастерство на поле. Игрой Пирло, Зеедорфа и Ронни можно только восхищаться.