Gambo

"И я там был. Мед, пиво пил..."

Честно скажу, в апреле этого года в первый раз удалось попасть на Динамо – Шахтер. И вот уже через 4 месяца мне сложилось посетить логово врага. Учебный год уже не за горами, а потому было сразу решено, что такой выезд нельзя пропускать. Да и клуб помог, организовав поезд Киев – Донецк – Киев, который подвозил в Донецк за три часа до матча, и отвозил сразу после. Надо сказать, со вторым в Донецке проблемы, выехать от-туда в Киев вечером не реально, прости нечем.

И в отличие от выезда в Днепропетровск, где можно было спокойно разместиться на одной трибуне с болельщиками Днепра, тут же хотелось попасть исключительно в сектор гостевой команды. Брал билеты на поезд и матч через фан-клуб, о чем дальше пожалею.

Поезд отправлялся из Киева в  полпервого. Надо сказать, много мест пустовало, так как многие ехали в Донецк своим ходом, а возвращались уже этим поездом. И сразу понял, что мне «повезло». В одном вагоне собралась практически вся «старая гвардия» выездных болельщиков ДК. Если коротко описать что это такое, то получилось бы: дяди под 40, обычные алкаши из среднестатистического двора каждого из нас. Помятые, грязные, пропитанные спиртом с головы до ног.

Когда часть вагона пыталась поспать, другая упёрто продолжало «свинячить» до потери пульса. Был один кадр, по прозвищу Кличко, водитель 18 троллейбуса, пьет как конь.

Ну, да ладно. До утра все успокоились, банкет продолжился после  12, и аж до самого приезда в Донецк. Уже начиная с Полтавы, на каждом перроне нас ждал отряд. А в Донецкой области и вовсе в тамбурах и между вагонами стоял Беркут.

15-10, мы прибили. Высаживают по три вагона, дальше аккуратненько «пакуют» в автобусы» и на Донбасс Арену. Ехали по улице Артема, надо сказать дорога лучше, чем многие в Киеве. Подвезли прямо к выездному сектору.

Стадион шикарный. Снаружи очень хорош, находиться в красивом парке. Не понравились узкие лестницы на стадионе, после матча пришлось потолкаться.  Очень долгий осмотр,  но не смотря на это, огней было пронесено в достаточном количестве.

Хоть наши сектора были под самой крышей, вид оттуда чудесный, побольше был таких стадионов в Украине. Первый раз побывал на таком стадионе, где трибуны нависают одна над другой.

На начало матча трибуны не были заполнены на 100%, но уже спустя 15 минут все 52 тысячи были на своих местах. Начало матча позитивное – два гола за 10 минут, главное, что в разные ворота. Понравился Аруна, как всегда ужасно Ярмоленко. Хорошо сыграл Мбокани. Глупый гол в начале второго тайма, потом контратака и счёт на табло, ещё один проигрыш в Донецке. После матча стояла ещё одна не лёгкая задача – забрать рюкзак в камере хранения. А после на вокзал и домой. Обратная дорога была тихой и смирной, все устали и разочарованы.

В общем, сделал для себя пару выводов: как только будет возможность поеду в Донецк на «левый матч», чисто посмотреть город и стадион.

В следующий раз поеду на матч Шахтер  - Динамо своим ходом, а возвращаться буду поездом клуба. Так спокойней, и больше времени в городе будет.

И да, скоро начну организовывать Кубок Рубок)