Verba volant, scripta manent

 


«Я уже два года в «Динамо» и мне стыдно, что команда до сих пор не пробилась в групповой этап Лиги чемпионов» Г. Попов


     Сидя во вторник на трибуне НСК «Олимпийский» вспомнились упомянутые выше слова Попова в одном из последних его интервью. В матче с Фейенордом было стыдно. Стыдно за игру команды и Попова в том числе. На протяжении полутора таймов на поле не было команды Динамо, которая своей игрой заслуживает на участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. Движения было катастрофически мало. Часто, когда мяч был у одного из центральных полузащитников, впереди все стояли. Командных действий и осмысленных атак было крайне мало.

     Если пройтись по персоналиям, то единственным светлым пятном был Браун. Гусев, как обычно старался и проявил себя очень хорошо.Фланги защиты – тихий ужас, подачи Попова в никуда, Данило – туда же, плюс провалы бразильца в обороне. «Блестящие» передачи Михалика, после которых болельщики на стадионе были в шоке и нервно выдыхали, по окончанию эпизодов, тоже заслуживают отдельного внимания. Для меня непонятно почему ушел с поля Кранчар, а не Нинкович. Как по мне Милош уже засиделся в Динамо. При всей моей нелюбви к Милевскому как футболисту, отметил бы его вклад. Видно, что на лавке сидеть ему не хочется, поэтому во вторник он неплохо потрудился. Хотя, судя по игре, показалось, что Семин не придумал ничего лучше, как выпустить Артема, чтобы тот падал и зарабатывал штрафные, поскольку нормальной игры не было. Также отметил бы его слова, что надо посмотреть на статистику фланговых защитников, прежде чем оценивать их действия. Хотя наверняка Палыч прекрасно понял к чему клонил журналист, задававший вопрос. Такой ответ не более чем попытка сделать хорошую мину, при плохой игре.

     Результат есть, но игра при этом вызывает кучу вопросов. И пока что с такой игрой о группе ЛЧ не стоит думать. Есть большая вероятность очередного позора в случае попадания туда. За игру команды пока что стыдно. Нервозные победы на последних минутах не могут продолжаться все время. Нужно что-то менять, при этом очень быстро, иначе, рано или поздно такие мучения перестанут приносить результат. И какие тогда придумают отговорки по поводу впустую потраченных денег и проигранного сезона?


Открыть | Комментариев 21

Жовто-блакитні наші прапори…


Ми непереможні, шаблі догори!

 

Ми непереможні… Склалося враження, що в це повірило дуже багато людей, а головне і деякі наші гравці, після перемоги над шведами. Перемоги яка далась нелегко. Яку вигризли у дуже міцного суперника. Перемога була дуже важлива для всіх. Для команди і для вболівальників. Люди просто шаленіли. По всій країні після гри було шумно до середини ночі. Радість була неймовірна. Я б навіть сказав ейфорія.

Але потім була Франція, яка швидко показала наш рівень і всі наші яскраві проблеми. Насамперед гра в захисті. Були моменти ще зі шведами, коли нам пару раз пощастило, Ібрагімовіч нас пробачав. Французи ж нас просто возили. Рібері просто обганяв всіх. Згоден, що він один з найшвидших гравців в сучасному футболі. Але в цій грі яскраво було видно фізичну неготовність Михалика до турніру. Відсутність форми простежувалась і в його діях. Наприклад, коли він в своїх штрафній стрибнув в ноги французу, пенальті можна було ставити зразу, пощастило, що арбітр не помітив. В тому матчі в захисті були постійні пожежі. Атака виглядала беззубо. В мене були сподівання на нічию, але нажаль ми і цього не змогли досягнути.

Другою важливою проблемою на мою думку є відсутність в Україні плеймейкера, класичної десятки. Зараз його просто нема. Алієв на цю роль явно не дотягує. В нашій команді немає кому керувати грою в середині поля, вести її, бути ідеологом, направити в потрібне русло.

За виключенням моментів коли Руні лишали самого і давали пробивати без опору, сподобалась гра проти англійців. Збірна України виглядала гідно, за її поразку не було соромно. Команда грала і старалась. За що їм дякуємо. Можна було і треба було перемагати. Але поки що ми не можемо з огляду на кадровий дефіцит обіграти сильного суперника, який вміло обороняється практично всією командою.

Щодо головних зірок нашої команди на цьому турнірі… Мені здається Ярмоленко і Коноплянка могли показати більше, особливо перший. Потенціал в обох хлопців є величезний, все в їхніх руках. Хотілося б найближчим часом побачити їх в чемпіонаті з топ-5, навіть у міцному клубі-середняку, але щоб вони грали і розвивались.

Сподобався в цих матчах Хачеріді, складається враження, що він нарешті взявся за розум і це приносить свої результати. Дуже сподобався Гармаш з англійцями. Ще одна людина, яка в майбутньому може вирости в гравця екстра-класу.

Шевченко... Завершилась ціла епоха. Його кар’єра майже закінчилась і дуже багато людей вже його давно списали. Але вкотре він довів свою майстерність подарувавши радість мільйонам людей. Браво Шева.    

Хочу подякувати нашій команді за ті емоції, які вона нам подарувала. За калатання серця, за руки стиснені в кулаках. За радість від перемоги, за гіркоту і розчарування від програшу французам, за гордість від боротьби і старання з англійцями.

Команда билась, старалась, в неї є потенціал для майбутніх перемог. Є віра в світле майбутнє нашої збірної. Дякую!

Слава Україні!


Открыть | Комментариев 19

неОранжевое настроение


                          Берт Ван Марвейк, фото Getty Images 

     Голландцы покинули Евро. После выхода в финал на последнем чемпионате мира, в этом году ожидал от них борьбы за победу и минимум полуфинала. В реальности мы получили вылет после группового этапа и три поражения в трех матчах.

   Самая результативная команда в отборе местами просто задыхалась. Два забитых мяча за три матча. Сложилось впечатление, что в первой игре с датчанами присутствовала излишняя самоуверенность. Поначалу были моменты и все были спокойны и уверенны в своих силах. Но затем игра голландцев потускнела, и все попытки сравнять счет и выйти вперед не принесли дивидендов.

       Далее были немцы, которым Нидерланды не смогли ничего противопоставить. Организованная игра в обороне и блестящая атака не оставили шансов подопечным Ван Марвейка.

      С португальцами начали неплохо. Но дальше команда просто сникла. Если бы не тащил Стекеленбург, счет мог бы получиться разгромным.

    Больше всего вопросов к тренеру. Лично мне непонятно почему в том же матче с Данией играли с двумя опорниками, и лучший бомбардир Бундеслиги сидел в запасе? Почему команда с такими яркими исполнителями с треском провалила турнир, в котором она была в числе претендентов на титул? Почему Ван дер Ваарт после хорошего сезона начинал также со скамейки, особенно при невнятной игре Снайдера? Уэсли потрясающий игрок, но в этих матчах как по мне он выглядел ниже своего уровня.

       Что же случилось с командой, которая еще недавно играла в финале ЧМ практически тем же составом?

       Триумфальное шествие в отборе закончилось настоящим позором в финале.  


Открыть | Комментариев 31

Музыка : Depeche Mode  

Маленькое путешествие на Камп Ноу


userinfo.gifunique

Небольшая пред-история... В один из обычных рабочих дней, где-то в августе, директор спросил есть ли загранпаспорт и сказал, что возможно надо будет поехать в Испанию... Когда увидел адрес компании, пришел в изумление. Пригород Барселоны, город Сан Кугат. Первая мысль - пойти на футбол, увидеть Барселону своими глазами. 

И вот в начале ноября выяснилось, что поездка состоится. Приземлившись в Барселоне около 19-00, столкнулись с первой проблемой - почти никто не говорит по-английски. Вторая - матч Барселона - Вильяреал в 22-00 :) С трудом узнав как добраться до метро(решили осваивать транспорт сразу), добрались в отель только около 21-00, потому как тяжело было выяснить где наш отель у местных жителей :) Разузнав у работника отеля как добраться до стадиона и вооружившись картой, поехали на матч, в надежде, что билеты еще есть... Даже после начала люди еще подтягиваются, хотя и в малом количестве, последовав за группой фанатов в футболках Барсы, добрались до стадиона. И опять преграда - после начала игры открыты только одни ворота, через них можно попасть к кассам и стадиону непосредственно. К стадиону мы не шли, мы бежали на всех парах. 19 ворота, перед глазами кассы. Билеты есть! :) Мечта попасть на один из лучших стадионов мира почти осуществилась. Купив билет, еще раз оббегаем пол-стадиона к входу на наш сектор - porta 66... 

Поднимаемся на второй ярус, находим нужный выход на трибуны. И.... дальше слов нет - только эмоции. Это не просто стадион  - это театр, на поле 22 актера, которые дарят зрителям настоящий спектакль! 

И зрители здесь особенные. Каждое удачное движение, каждый отбор приветствуется аплодисментами. Любое решение арбитра в сторону противника вызывает бурю негодования и проклятий в свой адрес. В руках тысяч фанов в воздух взмывают знаменитые белые платки! Оглушительный свист. Опасный момент у ворот Вильяреала - из грудей около 90 тысяч вырывается вздох: "Оооо". Потрясающе! 

Футболисты  Актеры продолжают свой спектакль, многочисленные красивые комбинации... и ГОЛ! Камп Ноу взрывается! 

Потом 1-1... Перерыв. Можно спокойней посмотреть вокруг себя и сделать фото на память.

 

Дальше второй тайм и дубль Месси. Для фанов Барсы - это Бог, идол, "Мессия" (http://football.hiblogger.net/video/view/2124/). Эпитетов подобрать можно множество. Руки вздымаются вверх и опускаются, словно в молитве. Месси, Месси, Месси. Для них он больше чем человек... 

Великолепная игра продолжается. Меняют Чави. Местного гения провожают овациями! 

Ближе к концу матча становится все больше и больше свободных мест на трибунах. 

Финальный свисток. Спектакль окончен. Актеры покидают сцену, зрители идут домой, эмоции продолжают бурлить на улицах города, за пределами театра Камп Ноу...

Mes que un club - больше чем клуб. Город живет этой командой, он дышит футболом. "Футбол - это жизнь" как нельзя кстати подойдет для описания гордых каталонских фанов. И им есть чем гордится :) 

Позже был погром Альмерии, который крутили во всех местах по всем каналам. За неделю до даты моего отъезда у большинства жителей на устах грядущая встреча. Барселона - Реал. Ожидают ее с трепетом и большим уважением к сопернику. Мадрид очень хорош в последнее время. Но, как выяснилось позже, эта Барса в данный момент им не по зубам. Но это уже другая история, увидеть которую своими глазами, к сожалению не удалось...

PS.  Барселона оставила в памяти след на всю жизнь. Это сказочный город. И если Вы не фанат местного одноименного клуба или не любите футбол вообще, при возможности побывайте там. Окунитесь в волшебное сердце Каталонии. Есть на что посмотреть.

НО если Вы еще и фан Барсы, тогда Вам следует побывать на матче. Ради таких моментов стоит жить!

PPS. Пишу впервые что-то подобное, не судите строго :)


Открыть | Комментариев 63

Музыка : Enigma  

Начало


userinfo.gifsergeyvygovskiy

Всем привет. Давно хотел создать здесь свой блог, все никак времени не находил. Теперь вот, наверное созрел :)

Хотелось бы здесь делится мыслями о футбольном и околофутбольном мире, делится мнениями, обсуждать интересные события и т.д.

Приветствую конструктивную критику, рад буду вести дискуссии с интересными людьми. 

Пожалуй все для начала :)


Открыть | Комментариев 81Мое видео


Содержание страницы

Календарь
Август
ПнВтСрЧтПтСбВск
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Интересы
ОБОЗ.ua