Alea iacta es


2 грудня, у Києві відбулось жеребкування Чемпіонату Європи, котрий пройде на полях Польщі та України влітку 2012 року. Ще перед початком процедури усі знали, що якогось «проходняка» чи легкої групи і бути не може, адже всі 16 суперників виглядають дуже пристойно, у кожного є своя гра і великі амбіції. Стовідсотково сказати, хто стане переможцем Євро, думаю, не візьметься навіть найавторитетніший футбольний експерт. То ж, переможцем турніру може стати кожна із збірних, але ми ж таки сподіваємось, що тріумфатором турніру стане саме Національна збірна України. Але їм для цього треба бути продемонструвати блискучу гру, щоб здобути цей завітний результат. Давайте же поговоримо про підсумки жеребкування більш детально:

Група А. Польща, Чехія, Греція, Росія. З першого погляду може показатися, що це найлегша група, але хоч хтось може сказати явного фаворита чи аутсайдера квартету? Отож бо. Кожна з команд буде намагатися продемонструвати максимум свої можливостей і показати, що вона не гірша за інших. Матч відкриття Євро буде зіграний між поляками та греками, у Варшаві, 8 червня. Росіяни того ж дня будуть грати у Вроцлаві з чехами. Можна з впевненістю сказати, що інтрига у групі буде до останньої хвилини, останнього туру групового етапу. І, дякувати Богу, що в цю групу не потрапили Україна, адже ми знаємо, як можуть зазнатися наші футболісти та більшість вболівальників. Вони бачили б себе у плей-офф ще до початку першого матчу і це зіграло би з ними злий жарт.

Група B. Данія, Португалія, Німеччина, Нідерланди. Цей квартет вже охрестили «групою смерті» або як зараз частіше говорять «життя». І дійсно, буде на що подивитися. Але, особисто для мене, ця група більше «читається», аніж перша четвірка команд. Тут чітко виділяються фаворити – Німеччина та Голландія та є аутсайдер – Данія. Але на Євро можливо все, тому буде дуже цікаво подивитися поєдинки цієї групи. Слід ще зазначити, що усі три львівські матчі будуть зіграні між командами цієї групи, тільки голландці не зіграють у Бандерштадті, як і, на жаль і Україна, котра завжди перемагала у столиці Галичини.

Група С. Хорватія, Іспанія, Італія, Ірландія. Ще одна непередбачувана група. Чемпіони світу та Європи іспанці влітку будуть намагатися черговий раз показувати, що зараз вони найкращі. А чи вийде у них це вже третій раз поспіль? Усьому у світі приходить завершення, тому цілком ймовірний варіант, що іспанці проваляться на Євро, а допомогти їм у цьому можуть відроджувані італійці, котрі зараз демонструють цікавий футбол, хорвати, які пам`ятають минулий Чемпіонат Європи, де вони відмінно грали і будуть намагатися зіграти у червні 2012 ще краще. А також не треба забувати про ірландців, котрих очолює неперевершений Джованні Трапатонні. Ще те рубилово буде.

Група D. Україна, Швеція, Англія, Франція.Ця група цікавить нас найбільше, адже в ній буде грати наша рідна команда, для котрої це перший Чемпіонат Європи. Можливо, комусь вважається, що Україні не пощастило із жеребкуванням, що вони не пройдуть у наступний етап. Але ,чого ці люди чекали? Команди, на кшталт Аравії чи Тунісу? На Європи пішохідних команд не буде і не могло було би бути. Тому підсумки жеребкування для України не дуже то й погані. Боротися можемо. Перша гра для українців буде зі шведами у Києві, а дві інші – у Донецьку. І матчі у столиці Донбасу викликають найбільші переживання і це не через імена суперників(Англія та Франція), а сам Донецьк, адже це дуже не фартове місто для нас, антипод Львова одним словом. Будемо сподіватися, що донеччани за допомогою приїжджих українських вболівальників зможуть допомогти нашим хлопцям здобувати перемоги.


Открыть | Комментариев 5

Итоги. Итоги. Итоги


«SportTimes» подводит итоги Чемпионата Украины. Подводя итог чемпионата, все достижения и неудачи команд были разделены на номинации.

                Стабильность Чемпионата. Как и положено самой стабильной командой в этом сезоне стали любимцы нашего Президента. Донецкий Шахтер, который дошел до четвертьфинала Лиги Чемпионов, причем демонстрируя приличный уровень игры, смог на протяжении всего чемпионата держаться в роли лидера. И, как итог, оранжево-черные второй год подряд стают лучшим клубом Украины. В придачу, горняки сумели завоевать и Кубок Украины.

                Неудачник Чемпионата. Конечно же, им стал запорожский Металлург. Запорожцы также могли стать стабильностью чемпионата, ведь они на протяжении всего сезона шли последними, их «похоронили» еще к концу первого круга, но пара удачных матчей во второй половине первенства смоли дать Запорожью надежду на спасения, но не суждено было Металлургу спастись. И впервые в истории запорожцы прощаются с элитой, хотя в сезоне 2002/2003 «металлурги» уже покидали, тогда еще, Высшую Лигу, но в связи с банкротством Александрии, решением Бюро ПФЛ Металлург остался в элите. И по иронии судьбы место запорожцев в Премьер-Лиги заняла как раз Александрия.

                Открытие Чемпионата. Киевская Оболонь команда, которая действительно смогла удивить всех экспертов и болельщиков. Перед началом сезона пивоварам прогнозировали борьбу за выживание, ведь за пол года клуб потерял тренера и состав ,который сумел выйти в Премьер-Лигу и удачно там закрепиться. Вместе с приходом Сергея Ковальца на тренерский мостик киевлян пришли и игроки, которые уже играли под его руководством. И вот, в Киеве собрался отличный, молодой ,боеготовый коллектив ,который смог дать бой грандам украинского футбола. Только представьте, Шахтер и Динамо в матчах с Оболонью смогли набрать только одно очко. Это факт действительно заслуживает уважения и можно уверенно сказать, что в Украине сформировался еще один хороший клуб, который уже может бороться за Еврокубки, а в перспективе за медали.

                Команда-герой. Команда, выигравшая в этой номинации, стала таковой благодаря последнему туру прошедшего чемпионата. После 29 сыгранных матчей у мариупольского Ильичевца было 26 очей, на один пункт больше имел Севастополь – главный конкурент мариупольцев в борьбе за выживание. Учитывая соперника Ильичевца в последнем туре, подопечных Валерия Яремченко заранее отнесли к участникам Первой Лиги, ведь нужно было побеждать киевское Динамо, при этом надеяться на победу Таврии в матче с Севастополем. После первого тайма Ильичевец «горел» 0:2 и казалось, что чудо в Мариуполь не придет, но не тут то было. После перерыва команды поменялись местами и хозяева не только сравняли счет, но и на последней минуте вырвали победу. А в крымском дерби победу праздновали симферопольцы.

                Триумфатор Чемпионата. Для донецкого Шахтера приоритетом является Лига Чемпионов, а украинское первенство для горняков является утешительным призом, а харьковскому Металлисту уже приелись бронзовые медали. Поэтому для этих команд их сезонные победы не являются огромным счастьем. Чего не скажешь о полтавской Ворскле, которая сумела занять шестое место и тем самым завоевать право участия в Лиге Европы следующего сезона. За три тура до окончания первенства реальных претендентов на заветную шестую строчку было пять: Арсенал ,Оболонь, Таврия, Волынь и Ворскла. И именно шансы полтавчан казались наименьшими, но команда Николая Павлова сумела проявить действительно боевой характер и «выгрызти» себе место в Европе.


Открыть | Комментариев 1

Битва за бронзу


До конца Чемпионата Украины осталось всего два тура. По два матча осталось провести претендентам на бронзовые медали: Металлисту и Днепру.

21 мая мы узнаем: удалось ли команде Хуанде Рамоса забрать бронзу у ее, казалось бы, бессменного владельца. Харьковчане имеют преимущество в одно очко, которое может сыграть решающую роль в погоне за третьим местом.

Металлист – 54 очка. Команда Мирона Маркевича провалила борьбу за Лигу Чемпионов киевскому Динамо и «на кураже» может пролететь и мимо бронзы. Но на руку харьковчанам играет поул-позишион в виде преимущества в одно очко. В 29 туре Металлист на своем поле примет борющейся за выживание Ильичевец. И можно с уверенностью сказать, что мариупольцы, разгромившие в прошлом туре симферопольскую Таврию, дадут хозяевам настоящий бой. А в последнем туре Маркевич со своей командой приедут в Киев, где встретятся с местной Оболонью, которая к тому времени может потерять все шансы на выход в Лигу Европу и матч с Металлистом превратиться для них в пустую формальность. А может, наоборот ,при удачном для киевлян стечении обстоятельств матч с харьковским клубом превратиться в битву всего сезона и снова таки Металлисту придется ой-как тяжело.

Днепр – 53 очка. Казалось бы команду Мирона Богдановича ждет неимоверно тяжелый календарь и днепропетровцы должны сполна этим воспользоваться. Но, нет. Команде Рамоса предстоит провести два не менее сложных матча. Сначала на «Днепр-Арену» пожалует ведущий борьбу за Европу киевский Арсенал, а потом Днепр на «Донбасс-Арене» сыграет с донецким Шахтером. Но Днепру может и повезти: если в среду киевский Арсенал обыграет киевское Динамо и выйдет в финал Кубка, то оставшиеся два матча для киевлян превратятся в формальность. А донецкий Шахтер уже завоевал чемпионское звание, плюс в канун матча с Днепром пройдет празднования 75-летия донецкого клуба, так что на матч с днепропетровцами горняки выйдут в состоянии похмелья.

Исходя, из вышеизложенных фактов, можно сделать вывод, что лучшие шансы на бронзу имеет днепропетровский клуб. Но не стоит забывать, что все в руках Металлиста – две победы и они в очередной раз становятся бронзовыми призерами Чемпионата Украины.


Открыть | Комментариев 10

Фальковский не забивает, Энергия – побеждает


                 7 мая новокаховская «Энергия» принимала на своем поле гостей из села Плиски футбольный клуб «Єдність». Гости «болтаются» в середине турнирной таблице, поэтому приехали в Новую Каховку лишь для формальности: самоутвердиться и не пасть в глазах болельщиков, которые ждут их на Родине. А вот хозяевам, напротив, необходима была исключительно победа, чтобы продолжить борьбу для выхода в Первую Лигу.

                 Команды не понеслись вперед сразу же после стартового свистка, даже наоборот, игра редко перемещалась дальше центрального круга. В первые минуты матча возня в центре поля не прекращалась, редкие попытки закинуть мяч «за шиворот» защитникам, в надежде на рывок нападающего Фальковского, не оправдывали положенных надежд. Несколько раз нашему форварду все-таки удавалось зацепиться за мяч и выйти на свидание с голкипером, но, то  он пробивал мимо, то  не мог переиграть стража ворот. Уже не первый раз бросается в глаза отсутствие креатива в атаке «Энергии». Длинные передачи вперед не могут быть ключом к победе. Но вот те моменты, которые создавались у ворот гостей, хозяева использовать не могли, больше того, даже попасть в створ для новокаховчан было затруднительно. Удары Цоя, Батраченко, Ленского, Фальковского летели куда угодно только не в цель. Также характеристикой первого тайма стали борьба и неоднократные столкновения противников, медработниками в этот день работы хватало. Первый тайм так и закончился с «бубликами» на табло, гол напрашивался, но чтобы его забить, необходимо было проявить фантазию в атаке.

                Начался второй тайм ,но картина матча не изменилась. Игроки продолжали возиться в центре поля, пока во время очередной попытки хозяев атаковать защитники гостей не сфолили. Арбитр уверенно показал на точку. К мячу подошел штатный пенальтист команды, капитан, Александр Батраченко. Разбег. Удар. Голкипер угадывать направления полета мяча, но не дотягивается до него и круглый залетает в сетку ворот. 1:0 и казалось сейчас игра измениться. «Єдність» начнет атаковать, а «Энергия» играть на контратаках. Но, не тут то было. Игра кардинально не изменилась, продолжилось перекатывание мяча в центре поля, но с небольшой рокировкой. Теперь что-то подобное на атаки пытались создавать гости. Часы показывают, что прошла уже половина второго тайма и как раз в этот момент игры новокаховчане зарабатывают опасный штрафной, который уверенным ударом в дальний угол реализовывает Сергей Цой. Футболисты «Энергии» заметно расслабились, за что могли поплатиться, но не одна наша команда  имеет проблемы с фантазией  в атаке. Гости полностью перехватили инициативу, а хозяева решили только контратаковать. И вот, одна из контратак закончилась нарушением правил в штрафной площадке проигрывающих. На этот раз к мячу подошел Евгений Фальковский, который в этом матче не реализовал несколько отличных голевых возможностей, сплоховал он и на это раз. Голкипер вышел победителем с дуэли, а заработанный угловой успехов команде не принес. 

                Матч так и завершился с результатом 2:0. «Энергия» побеждает, но эта победа  наглядно продемонстрировала главные проблемы наших ребят: отсутствие креатива в атаке и ужасная реализация моментов. Если, не обратить внимание, на эти проблемы, то выполнить задачу выхода в Первую Лигу будет архисложно.

P/SВо время весенней части чемпионата новокаховская команда провела три матча: две ничьи и победа. И только в прошедшем, победном, матче не забивал Евгений Фальковский. То есть, можно сделать вывод, что «Энергия»  после возобновления чемпионата, выигрывает в матчах, когда не забивает ее главный бомбардир.

 


Открыть | Комментариев 9

Безмозглая игра


Все имеет свойство заканчиваться. И футбол тому не исключение. Подошел к концу фантастический спектакль в четырех действиях под названием «Эль Классико». Кто-то остался доволен увиденным, кто-то, наоборот, разочаровался отсутствием атакующей игры на встречных курсах. Но одно известно точно: море эмоции и интригу мы получили. В самом важной битве Жозе Моуриньо не смог остановить «машину Гвардиолы», Барса вышла в финал Лиги Чемпионов. Причиной тому можно называть феноменальную игру Барсы, лидерские качества Лео Месси, которые проявились в самый необходимы момент, или же ошибочные судейские решения. Но самой главной причиной победы «сине-гранатовых» является сам мадридский Реал.

Именно игра «Сливочных» стала ключом к победе Барселоны. Имеется ввиду не защитная тактика команда, а именно отсутствие игры как таковой. При Моуриньо Реал научился защищаться, осталось научиться атаковать, грамотно играть в нападении. Перед ответным поединком Лиги Чемпионов на «Камп Ноу» мадридскому клубу нужно было забить, и не просто забить, а как минимум дважды поразить ворота соперников. С поставленной задачей команда не справилась. А как можно было забить, если отсутствует атакующий креатив, команда играет без «мозга», без игрока, который думает на поле и одним касанием мяча может создать опасную ситуацию у чужих ворот. Роналду с такой ролью не справляется, так как он фланговый игрок и ставить его даже на позицию центрфорварда ошибочное действие. Он все времяпроигрывал борьбу  за мяч, который ему длинными передачами доставляли партнеры. И снова же длинные передачи. Тот факт, что Реал играл при помощи таких приемов говорит об отсутствии мышления игроков атаки. Возвращаясь к тому, кто же может стать таким необходимым «мозгом» команды, можно с уверенностью заявить: в составе Реала таких игроков нету. Озил в матчах с Барселоной наглядно показал, что Реал Мадрид это не его уровень. Кака до сих пор не может вернуть свою былую форму и уже вряд ли ее вернет, скорее всего Рики последует по стопам большинства бразильских футболистов и уже совсем скоро мы увидим его выступающего за бразильский клуб. Возможно стоит присмотреться к молодежи и там есть тот самый «мозг», плеймейкер, креативщик, (называть его можно как угодно, ведь игрок такого плана делает на поле абсолютно все, он действительно универсал) вспомнить только Канальеса – талантливый молодой парень, который не играет по причине «не звездности», ведь философия «сливочных» заключается в том, чтобы в команде играли исключительно звезды. Утопичное суждение. По сути клубная философия – это уже утопия, не дающая клубу развиваться. Команда может штамповать трофей за трофеем, но если же она не показывает такого футбола, как в 50-е годы минувшего столетия тренеру говорят «До свидания» и снова все сначала. В команде начинается перестройка, которая не всегда завершается удачно. И пару лет проведены впустую, а все потому, что руководство клуба не понимает, что все идет вперед, развивается и демонстрировать игру пятидесятилетней давности, не получится. Не  всем дано проповедовать атакующий футбол, суть игры некоторых лежит в том, чтобы не дать сопернику сыграть в свою игру. В футболе, как и в мире все имеет две стороны медали, две противоположности, Инь-Янь.

 Но что-то мы отвлеклись от темы нашего разговора, а все потому, что в Реале больше нету игроков претендующих на роль плеймейкера. И поэтому в нынешнее межсезонье Флорентино Пересу необходимо только раз выйти на транфсерный рынок и произвести всего лишь одну покупку, которая станет судьбоносной для мадридского Реала. Именно эта покупка станет ключом «Сливочных» к победе в Лиги Чемпионов следующего сезона.


Открыть | Комментариев 6

Самореклама.


Вот и я решил создать свой аккаунт на всемилюбимом микроблоге:

http://twitter.com/#!/AlexSimonchuk

з.ы. не будь говнарем - подпишись=)


Открыть | Комментариев 10

Денисов неистует


После матча Динамо - Шахтер, на свое страничке на Facebook ведущий популярной передачи "Футбольный уик-енд" Александр Денисов выразил свое мнение о матче. Которое, без труда, можно было предугадать. Во всем виноваты судьи и даже присутствие Коллины не может помочь украинскому футболу решить проблему с судейством. А может, многоуважаемый Александр , причина поражения не в действиях арбитра, а в действиях игроков Динамо, которые полностью переиграли горняков.


Открыть | Комментариев 23

Битва за Европу


За три тура до окончания Чемпионата Украины, право занять шестое место, которое позволит в следующем сезоне представлять Украину в Лиге Европы, имеют шесть команд: полтавская Ворскла, киевские Арсенал и Оболонь, луцкая Волынь, симферопольская Таврия и донецкий Металлург. Хотя вся эта борьба может оказаться бесполезной, если киевский Арсенал сможет переиграть столичное Динамо в полуфинале Кубка страны. Но все же кто из представленной шестерки имеет  лучшие шансы попробовать свои силы в Европе?

Занимательный еще тот факт, что для всех шести команд календарь не сулит легкой судьбы и проходных матчей не будет ни у одной из команд. Это связано с тем, что в нынешнем чемпионате, кроме чемпионства, еще ничего не ясно. Кто покинет Премьер - Лигу? Кто получит бронзу?

Ворскла Полтава – 34 очка. На данный момент, по дополнительным показателям, именно полтавский клуб занимает заветную шестую позицию.   Но уже в следующем туре может все измениться, подопечные Николая Павлова в Киеве сразятся с местным Арсеналом, который является прямым конкурентом полтавчан в борьбе за шестую позицию. После чего в Полтаву прибудут, скорее всего, уже Чемпионы Украины и поэтому Ворскле будут противостоять игроки ближайшего резерва донецкого Шахтера и даже в такой игре, шансы хозяев – минимальные. В заключительном матче Чемпионата полтавский клуб будет пытаться дать бой Карпатам, на стадионе «Украина», где очки, даже грандам украинского футбола, увезти неимоверно трудно и тут, я склоняюсь к выводу, что полтавчане потерпят очередное поражение.

Вывод: Три поражения кряду и итоговое 10 место.

Арсенал Киев – 34 очка. Киевский Арсенал, разгромив в минувшем туре донецкий Металлург, пребывает в прекрасном психологическом настроении и, на мой взгляд, является главным фаворитом за последний билет в Европу. Состав киевлян переполняют опытные ветераны, которым по силам вывести Арсенал в Лигу Европы, а вот, как они себя там проявят уже другой вопрос. Как уже писалось выше, свой следующий матч киевляне проведут на своей арене, против полтавской Ворсклы. После чего  последует тяжелый выезд в Днепропетровск и домашний матч с Кривбассом.

Вывод: Борьба за шестое место, со счастливым концом.

Оболонь Киев – 34 очка.  Гроза украинских грандов, киевская Оболонь в нынешнем сезоне продемонстрировала отличную игру с Динамо и Шахтерам, сыграв с ними в равный футбол. Оболонь имеет очень тяжелый календарь ,уже в следующем туре киевляне в гостях против Севастополя, который ведет борьбу за выживание. После чего следуют пивоваров ожидают гостевой поединок с симферопольской Таврией и домашний с Металлистом. Учитывая тот факт, что игроки Оболони молодые и неопытные, можно сделать вывод, что подопечные Ковольца, к сожалению, пролетят мимо Лиги Европы.

Вывод: Борьба за шестое место, с трагической развязкой.

Волынь Луцк – 34 очка. В первый же сезон после возвращения в Премьер-Лигу команда Виталия Кварцяного имеет возможность попасть в Европу, поэтому этот сезон уже можно назвать удачным для луцкого клуба. А вот назвать удачным календарь, не поворачивается язык. В следующих двух матчах красно-белым будут противостоять Металлист и Динамо, а в завершающем туре в Луцке Волынь сойдется в битве с донецким Металлургом.

Вывод: Два подряд поражения, борьба с металлургами, в итоге 9 место.

Таврия Симферополь – 33 очка. Именно крымчане, на мой взгляд, вместе с двумя киевскими командами, являются главными фаворитами в этой битве за Европу. Несмотря, на не совсем удачное выступление симферопольцев в весенней части Чемпионата Украины, у них есть очень хорошие шансы в итоге оказаться на заветной шестой строчке, благодаря благоприятному календарю. Выезд в Мариуполь, настоящая битва в Симферополе против Оболони и поединок с Севастополем.

Вывод: Борьба до последней минуты.

Металлург Донецк – 32 очка.  Донецкий клуб павши от ног футболистов киевского Арсенала, впал в глубокую психологическую яму, выбраться из которой будет очень трудно. Учитывая предстоящие встречи металлургов( в гостях с Шахтером и Волынью, а также домашний поединок с Карпатами) можно сделать вывод, что Металлург практически не имеет шансов в битве за Европу.


Открыть | Комментариев 11

Охотники за славой


Бой между Виталием Кличко и кубинцем Одлаинером Солисом хоть продолжался и недолго, но все - таки успел навести на некоторые интересные мысли. Так как бой проходил в Германии никто не удивлялся, что поддержка у Виталия будет безумной, но если хорошенько подумать, то можно прийти к выводу, что большим авторитетом среди фанов всегда является более раскрученный спортсмен. Может быть это и неудивительно, ведь его популярность приходит не просто так, а за великие победы, с этими победами приходят и новые болельщики. Скажете, что тут странного? А то, что эти новые «болельщики» раньше фанатели за других спортсменов, за другие команды (ведь мы не только про бокс говорим).

«Глоры» - именно так называют дезертиров фанатских рядов. Болеть за победителей и чемпионов - вот их удел. Когда в конце 90-х – начале 2000-х годов футбольный клуб «Реал» Мадрид был, одним из лучших клубов в мире, соответственно  и число его фанатов росло с огромной скоростью, но начался спад и эти «фаны» ушли туда, откуда пришли. Точнее стали «глорить» за другие клубы – Милан, Манчестер Юнайтед, теперь Барселона. Также дело обстоит и в Украине, хотя стоить заметить, что большинство украинских «глоров» поддерживают иностранные команды, забывая про свои, родные. А вот те, кто не забывает, или хотя бы говорит так, в недавнем прошлом был ярым фаном «Динамо» Киев, но умер Великий Лобановский, началась чехарда тренеров и за счет этих «ярых» фанов возросла поддержка донецкого «Шахтера». Вот так плавно мы переходим от футбола к другому, не менее потрясающему виду спорту – баскетболу (чем – то напоминает на поведение «глоров»). В 60-е и 80-е годы прошлого столетия в Национальной Баскетбольной Ассоциации наблюдалась сплошная гегемония Бостон «Селтикс», количество их фанов росло с неописуемой скоростью, но, по законам жанра, начинается игровой спад команды и количество фанатов странным образом уменьшается. Куда  они деваются? Наверное, это дело распутает только ФБР! Но, нет, все гораздо проще потусивши в Бостоне, «фаны» перебираются в Чикаго, к местным «Быкам», во главе предводителем которых был легендарный Майкл Джордан. «Король» заканчивает карьеру  и, у «быки» покидают когорту лидеров, теряя тем самым солидное число фанатов, которые перебираются в Лос – Анжелес «Лейкерс»,  где феерят Коби Брайант и Шакил О`нил. Летом 2006 года все снова вспоминают про самый титулованный клуб НБА – Бостон, который приобрел себе супер трио – Гарнетт, Аллен, Пирс и вместе с этим игроками – огромную армию «глоров». А через четыре года этой армией пришлось делиться с Майам «Хит», ведь там появилось не менее звездное трио – Уейд, Джеймс, Бош.

                Конечно ничего криминального в поведении «глоров» нету, но все же если все будут болеть за команды – чемпионы, у которых и так есть своя стабильная поддержка , кто останется с «маленькими» клубами, которые без поддержки навсегда останутся в низах. Нужно помнить, что у каждого настоящего фаната есть одна команда, которой он должен быть предан всю жизнь. И как тут не вспомнить великий афоризм: «Ты можешь развестись с женой, но не можешь – с любимой командой».


Открыть | Комментариев 52

Back in the 1/4


Свершилось. Спустя семь лет мадридский «Реал» смог пройти первый этап плей-офф Лиги Чемпионов и выйти в четвертьфинал. Если верить букмекерам, то «сливочные» являются вторым главным претендентом на победу в самом престижном клубном турнире, уступая только заклятому врагу – каталонской «Барселоне». Смогут ли они подтвердить прогнозы? А может быть и превысить ожидания?

С приходом на тренерскую скамью гениального Жозе Моуриньо состояние Реала стабилизируется, виднеется костяк команды, взаимопонимание между игроками улучшается, наладилась дисциплина, а количество конфликтов свелось к минимуму. Эти факторы, без сомнений, улучшили игру команды, но смогут ли они полностью вывести Реал из кризиса и помочь дойти до финала Лиги уже в этом сезоне? Чтобы ответить на этот вопрос для начала нужно понять, что является ключом к успеху в Лиге Чемпионов. Длинная скамейка запасных, скажете вы и будете правы, но это всего лишь «половина» ключа. Для того, чтобы он стал единым целым нужен еще и стабильный костяк команды, а его основой  является центр обороны. Именно опытные, сыгранные и высокопрофессиональные центральные защитники являются тем самым ключом. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить последних триумфаторов Лиги: Милан, Манчестер Юнайтед, Барселона, Интер. Помните центр защиты этих команд? Милан – великий Паоло Мальдини и Алессандро Неста; МЮ – некогда лучшие защитные «столпы» в Европе – Фердинанд и Видич; Барселона –  нынешняя  лучшая европейская защитная связка – Пике и Пуйоль; Интер – Самуэль и Лусио. Каждая из этих пар во время своего триумфального сезона была на пике славы и демонстрировала потрясающую и уверенную игру.

Возвращаясь к мадридскому «Реалу» - Карвальо и Пепе смогут стать той основой, которая позволит «сливочным» снова стать лучшими в Европе? После ухода Моуриньо из «Челси» Карвальо наконец-то воссоединился со своим любимым тренером и снова выходит на свой былой уровень, так же сеу Жозе удалось «воскресить» Пепе, сделать его более дисциплинированным, что помогает последнему показывать качественную игру. И, конечно же, не стоит забывать тот факт, что защитники «Реала», в добавок,  являются и партнерами по сборной Португалии, так что сыгранность в их игре присутствует, и в дальнейшем будет только расти.

Учитывая то, что с каждым матчем игра «сливочных» стает все более уверенной и сбалансированной можно согласиться с букмекерами и сказать, что выход в финал Лиги Чемпионов «Реалу» вполне под силу, а там «чем черт не шутит».


Открыть | Комментариев 13

С атрибутикой в крови


С сегодняшнего дня каждый болельщик новокаховской "Энергии" может носить частичку клуба с собой всегда. В продажу поступил главный элемент болельщицкой атрибутики - клубный шарф( если так угодно называйте это "розой"). Да, шарфы и раньше можно было заметить на шеях болельщиков, но они были сделаны специально под заказ новокаховских ультрас. А вот теперь каждый желающий может приобрести для своего гардероба часть атрибутики родной команды. Для это нужно позвонить по номеру 0957652022(Владимир), узнать все подробности и заказать себе частичку клуба за 65 гривен. 


Открыть | Комментариев 12

Як козаки в футбол програвали


 

2012 рік ще не наступив, а вже зараз ми бачимо, що пророкування індійців Майя починають здійснюватися. Щоправда, не у всесвітньому масштабі, а всього лише в українському футболі. Живий приклад цьому - останні товариські матчі національної дружини з канадцями та бразильцями. З такою грою, яку демонструє наша команда, соромно з’являтися на Євро, а тим паче бути його господарем. Розуміння на полі між гравцями немає, жахливі провали в обороні – це лише кілька проблем, які є у грі українців. Але найголовніший наш недолік – тренерський штаб. Суто «динамівська кампанія» на чолі з Юрієм Калітвінцевим не може пристойно керувати найголовнішою командою країни. А Юрій Миколайович - це взагалі окрема історія. За які такі досягнення він має непогану змогу бути головним тренером команди на домашньому Чемпіонаті Європи? Невже перемога на юнацькому Євро відкриває шлях до національної збірної? Невже вирвана на останній хвилині нічия з поляками, натужна перемога над третім складом збірної Чилі, ганьба з канадцями та закономірна поразка від бразильців не є приводом для звільнення? Звичайно, цілком ймовірний такий варіант: Федерація футболу не квапиться звільняти Калітвінцева, бо довго шукає гідну кандидатуру на посаду головного тренера. Але треба розуміти, що до Євро залишилось украй мало часу, а підготувати команду, підкреслюю саме КОМАНДУ( а не те, що ми бачимо зараз), за короткий строк зробити дуже й дуже важко. Тому прийшов час робити висновки: залишити збірну під орудою Калітвінцева чи передати її професійному, досвідченому тренеру. Хто міг би ним стати? Найчастіше чуємо прізвища Блохіна, Яковенка, Кононова або когось із іноземних спеціалістів. Але навряд чи Олег Володимирович захоче повертатися до збірної, тим паче у нього в перспективі є можливе призначення на пост головного тренера київського «Динамо». Павло Яковенко створив чудову молодіжну команду, якій влітку грати на Чемпіонаті Європи. Тому призначення ПалСанича теж малоймовірно. Олег Кононов на даний момент теж весь у роботі і, скоріш за все, захоче залишитися на пригрітому містечку головного тренера львів’ян (команда «Карпати»), ніж поринути у хаос національної команди. Логічний висновок: іноземний спеціаліст, який не має жодного відношення до наших грандів («Динамо» та «Шахтаря»), а має великий досвід на турнірах на кшталт такого, що чекає нас за півтора року. Але це ЛОГІЧНИЙ висновок. Не треба забувати, в якій країні ми живемо, і хто є президентом Федерації футболу України. Тому не дивуйтеся, коли виконуючий обов’язки Юрій Калітвінцев стане головним тренером української збірної і буде керувати командою на домашньому Євро.

Открыть | Комментариев 4

Чемпіон. Дебютант. Фаворит


Закінчився перший круг Чемпіонату України з футболу між командами Другої ліги. Несподівано для всіх його лідером став дебютант професійних змагань, клуб з невеличкого міста на Херсонщині – новокаховська «Енергія». Нова Каховка скучила за справжнім футболом, точніше більшість мешканців вперше побачили такий футбол наживо. Від вболівальників зі стажем дізнаєшся, що були такі часи, коли до нас приїжджав гранд усього українського, тоді ще радянського, футболу київське «Динамо». З розвалом СРСР став розвалюватися і український футбол, який тільки за останні кілька років почав потроху відроджуватися. За часів Незалежності у Новій Каховці футбол втрачав свою популярність, адже мало кого зацікавлять матчі чемпіонату Херсонської області. Ситуація з місцевим футболом ставала все гірше і гірше. Кілька років тому містом пройшла чутка, що славетний стадіон «Енергія» хочуть знести. І ось тоді усі згадали про футбольну команду, яка може залишитися без своєї домівки, а мешканці міста втратять останню змогу подивиться живий футбол. Місцева влада і усі охочі почали шукати пристойного спонсора. Згодом він знайшовся. Меценати футбольного клубу зуміли налагодити інфраструктуру клуба, купили для команди сучасний автобус, уклали із гравцями вигідні угоди. Із новим спонсором «Енергія» подала заяву для участі у Другій лізі Чемпіонату України з професійного футболу. Але для цього ще потрібно було вибороти золоті медалі у чемпіонаті області. Головними нашими суперниками стали херсонський «Кристал» та СК «Каховка», які теж хотіли в наступному році виступати у Другій лізі. Проте, не судилося: Нова Каховка святкувала перемогу «Енергії», яка вже в кільканадцатий раз стала Чемпіоном області, та ще й взяла обласний Кубок і впевненими кроками вийшла до Другої ліги. Друга ліга — це зовсім інший футбол і дуже радує той факт, що наші хлопці не загубилися у сутичках із старожилами професійної ліги і продовжують дарувати вболівальникам насолоду від своєї гри. А ми, в свою чергу, будемо підтримувати команду повним стадіоном!


Открыть | Комментариев 16
Содержание страницы

Календарь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВск
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ОБОЗ.ua