Камил Глик, Данило Д-Амброзио, Сальваторе Масиелло, Маттео Бриги, Алессандро Гацци, Алессио Черчи, Марио Альберто Сантана (Вальтер Бирса 85),Риккардо Меджорини (Роландо Бьянки 64), Пауло Баррето (Жонатас 88).

, Валерио Ди Чезаре, Пабло Касерес, Маттео Дармиан, Миген Баша, Марко Бакич, Ален Стеванович, Джузеппе Вивес, Джанлука Сансоне.

Главный тренер - Джанпьеро Вентура.

САМПДОРИЯ:

Серхио Ромеро, Даниэле Гастальделло, Анжело Паломбо, Андреа Поли, Андреа Коста, Марсело Эстигаррибия (Симон Поульсен 81), Джанни Мунари, Лоренцо Де Сильвестри, Ненад Крстичич, Эдер (Роберто Сориано 71), Мауро Икарди.

Запас: Анжело Да Коста, Томмазо Берни, Паоло Кастеллини, Шкодран Мустафи, Гаэтано Берарди, Джонатан Россини, Ренан Гарсия, Энцо Мареска, Макси Лопес

С приходом на пост главного тренера Делио Росси Сампдория начала набирать обороты и уже далеко не так слаба, как при Чиро Ферраре, которому нужно долго и упорно тренироваться на кошках. Команда победила Ювентус в Турине, взяла очко у Милана. Делио Росси навел порядок сзади и научил команду играть на контратаках. Вместе с тем если соперник закрывает Мауро Икарди и навязывает жесткий футбол, связывая Дории весь креатив, впереди команда теряется - пример матч с Сиеной. В первом круге в Генуе команды разошлись миром 1-1. Я посмотрел матч в сопкасте и могу сказать, что бетон в защите у гостей был хорош, Де Сильвестри, Поли и Гастальделло закрыли нам фланги, и атаки Торо вязли на подступах к штрафной гостей. Первые 20 минут ушли на разведку, Самп отметилась парой опасных угловых, но мяч до Жилле не дошел. Отмечу, что группа атаки Самп минут 15 очень активно прессинговала впереди и защитники Торо с Гацци не могли быстро и точно разгонять свои атаки. Как правило после перепаса на своей половине мяч пинали на фланги, где Черчи при активной поддержке Д-Амброзио и Сантана реже слева пытались что-то сообразить. Меджорини и Баррето впереди мало получали мяч и были почти всегда закрыты. В свою очередь и гости, перехватив мяч никуда не спешили и допускали большое количество брака в позиционных атаках. Только к 25 минуте Торо добавил - проход Черчи по краю, смещению на угол штрафной и удар, мяч задел чью-то ногу и полетел в угол - Ромеро отбил. После углового Гастальделло снял мяч с Глика. Потом снова Черчи выполнил навес с фланга, игроки Сампдории натупили с офсайдом и целая группа игроков Торо оказалась на голевой позиции - Баррето момент запорол. К концу тайма гости игру от своих ворот отодвинули, заработали пару неопасных стандартов, и нули отстояли. Второй тайм был тоже не особо креативен, игроки выдыхались. Вентура выпустил с лавки Бьянки на полчаса, но тот сейчас думает куда ему уходить, и не продлевает заканчивающийся летом контракт. Игру на этот раз он не усилил. Остальные две замены были для галочки - за 5 минут трудно что то изобразить в закрытом матче. Росси выпустил Сориано вместо потерявшегося Эдера и тот отметился единственным ударом в створ ворот Жилле. Наш креатив тоже скончался, Черчи устал после активного первого тайма, Д-Амброзио один так вперед не лез. За 10 минут до конца гости выпустили Поульсена и засушили все напрочь. 0-0 итог справедливый. Фланги не сработали на весь матч, левый был куда пассивнее правого. На графике контроля мяча это видно - по 50% мяч болтался в центре поля, 30 и 35 на своей половине, и 10-15% - попытки атаковать. Под нашу игру жизненно необходим форвард, умеющий принять мяч, продавить защиту и сыграть вверху. Бьянки эту роль выполняет хорошо, когда готов, но он не может так пахать в каждом матче. Да он всегда выкладывается, но ему тоже нужен напарник. А они не тянут роли выше эпизодических. Сансоне показался в Неаполе и все, Меджорини сверкнул против Интера с его лажовиками в защите. Как только форварда нет, он съеден защитниками, то все навесы и проходы на флангах теряют опасность. Черчи может и сам, но соперники это знают и держат его в усиленном режиме. Пока задача селекционерам поставлена, но вариант хороший не нашли. Самп очень здорово защищалась, это надо признать.

Мы не проигрываем уже 8 игр и лидируем в Серии А по количеству ничьих = 11

Фото

Джанпьеро Вентура:

"Это была закономерная ничья. Игра получилась трудной, прежде всего тактической, Сампдория в хорошей форме, если бы нам удалось забить гол это было бы большой удачей для нас, однако они ничего не дали нам сделать, защищаясь ввосьмером. Я рад очку, которое продлило нашу беспроигрышную серию. Сегодня было трудно создавать голевые моменты, но у нас были интересные возможности, которые однако так и не удалось использовать".

Делио Росси

"Мы владели преимуществом в гостях у команды, которая всегда играла очень хорошо, и с которой тяжело справиться. Мы хорошо действовали, когда мяч был у соперника, предоставив мало пространство. Всё же, насколько хорошо мы действовали в этом плане, настолько же плохо играли при построении своих собственных атак. Нам не удавалось быстро передавать друг другу мяч и использовать контратаки." "Ребята работают со мной лишь месяц. В этот раз они играли всем сердцем, но технические навыки подвели. Необходимо время, чтобы наладить игру. Однако я всё равно удовлетворен, потому что команда полностью отдает себя во власть тренерского штаба."

Полузащитник Сампдории Анджело Паломбо поделился своими мыслями после гостевого поединка с Торино. "У меня были проблемы с бедренной мышцей, однако я сжал зубы и смог сыграть. Неважно, куда именно меня ставит тренер, я всегда стараюсь показывать свой лучший футбол. Пытаюсь демонстрировать максимум на каждом участке поля, хотя и очевидно, что в центре полузащиты мне нравится играть больше всего." "Матч против Торино был не самым лучшим матчем для нас. Мы мало что показали в атаке, да и в защите тоже. Нам не хватает стабильности. Однако мы набрали одно очко на выезде, так что можем вернуться домой удовлетворенными."

Алессандро Гацци полузащитник Торино

При определенной доле удачи мы вполне могли выиграть. Они играли очень закрыто и организованно защищались, мы пытались найти идеи для достижения цели, но не смогли забить, несмотря на то что создали несколько интересных ситуаций. Ничья тоже хороший результат, потому что добавлен еще один кирпичик к сохранению места в Серии А, продолжается наша серия без поражений.

Матч с Интером будет как досмотрю его все никак время не найду то работа то еще что нибудь.