голы забитые рукой

vagner9 16.06.2009 в 17:14

Безусловно самым известным голом забитым рукой стал гол Диего Марадонны в ворота Англии.Счёт в той игре был 2-1.Встреча эта проходила на чемпионате мира в Мексике.Точнее в Мехико 22 июня 1986 на стадионе Атцека.На встрече было 114 580 зрителей.Встречу судил мексиканец Маркес Рамирес. Если второй мяч некоторые считают лучшим в истории футбола, когда Марадонна прошёл половину английской команды и забил гол, то второй считают одним из самых уродливых.На пятидесятой минуте матча голкипер англичан Питер Шилтон пошёл на перехват мяча и мяч оказался в сетке.Вечером после матча Марадонна видимо всё обдумав скажет : "Если и была рука, то это была рука божья." Ну а сразу после матча скажет, что прикосновения мяча не чувствовал,подумал что Шилтон сам забросил мяч.

А в предпоследнем туре чемпионата Испании 2007 года Реал и Барселона боролись за чемпионство.В этом туре на Камп Ноу проходило каталонское дерби. Футболист Эспаньола Рауль Тамудо на 29 минуте открыл счёт, а через 15 минут Лео Месси сравнял счёт.После навеса Лионель Прекрасно понимая что с его ростом (169 см) ему не дотянуться головой, и он выставил свою левую руку.Через 12 минут Месси сделал дубль, но на 89 минуте тот-же Тамудо сравнял счёт, не дав стать ей фаворитом в борьбе за чемпионство.

А в 6-м туре туре чемпионата Испании того же 06/07 годов Атлетико Играл с Рекреативо.В начале второго тайма судья назначил неоднозначный пенальти в ворпота Атлетико, и потом (как это часто бывает) старался извиниться перед футболистами Атлетико. И у него это получилось (кто бы сомневался)!!! В середине 2 - ого тайма он не не назначил очевидный пенальти в ворота Рекре, потом назначил опять - же неоднозначный пенальти в ворота Рекреативо.Торрес сравнял счёт. А на 78 минуте произошло вот что : Хурадо подал угловой в правого фланга, Торрес скинул мяч на дальнюю штангу , и Серхио Лионель Агуэро в падении замкнул рукой. После матча , без малейшего зазрения совести сказал что у него это был рефлекс( видимо только аргентинский ).

Кубок Ярмарок 1958.

vagner9 15.06.2009 в 19:35

Кубок Ярмарок(позднее Лига Европы) появился на свет в 1955 году. Идею создания такого турнира предложил швейцарец Эрнст Томмен. В этом турнире должны были принимать участие города , в коорых были международные ярмарки.12 городов в которых были ярмарки одобрили эту идею и турнир решили провести.

Города могли выставить команду из данного города или собрать сборную.Лондон решил составить сборную из из всех лондонских профессионалов, а Барселона решила выставить одноимённыю команду, но взяв одного игрока из Эспаньола.

На групповом этапе были 3 группы по 4 команды.Победители группы выходили в полуфинал , а финал был из 2 матчей, победитель выявлялся по разнице мячей. Но всё запуталось из-за отказав Кёльна и Вены.

Первую группу выиграла Барселона, третью - Лозанна, четвёртую- Базель, вторую-Бирмингем.

Полуфинал Барселоны и Бирмингема оказался упорным. В первом матче Барса проиграла: 4-1.Второй матч спас Кубала, забивший на последнихз минутах, переведя игру в переигровку. В переигровке Кубала опять забил гол на последних минутах выведя Барселону в финал, где она встретилась в командой Лондона, которая в свою очередь обыграла Лозанну с общим счётом 3-2.

Финал состоялся через три года.В первом матче финала Барселона на Стэмфорд Бридж сыграла вничью в Лондоном 2-2.Во втором матче Барселона разгромила лондонцев 6-0.Дубли сделали Суарес и Эваристо.