vodolaz 15.04.2010 в 23:10
МеткиМастера, Пера

Северное дерби (Мастера Пера, финал, отчет)

Среда собрала жителей столицы, которым интересен футбол, на самом северном стадионе нашей Премьер-Лиги, который к тому же размещается на улице Северной. Кто-то был там мысленно, смотря игру у голубых экранов, а кому-то удалось лицезреть все своими глазами. Такого ажиотажа «Оболонь-Арена» не видела давно. Цена 10-гривневых билетов с каждой минутой перед матчем росла по арифметической прогрессии, за несколько минут до матча достигнув 75 грн. В очередной раз подумалось, как хорошо жителям пристадионных высоток, которые вольно могли посмотреть матч, выйдя на балкон своей квартиры. Громкое слово «дерби» с уст болельщиков слетало часто, но понимающие понятие этого слова люди говорили просто о поединке двух киевских команд.
      Предматчевые статистические расклады предрекали легкую победу «Динамо». Лишь раз, в самом первом матче команд, «Оболони» дома удалось отобрать очки у главной команды города, сыграв с ними вничью 1:1. Да и все проблемы, как-то повелось, «пивовары» создавали сопернику на выезде, у себя же на поле «Оболонь», кроме дебютной ничьи, постоянно разгромно проигрывало – то 0:4, а то и 0:7. Перед матчем игроки хозяев уверенно заявляли о желании прервать серию поражений, дать бой более маститому сопернику и даже замахнуться на победу.
        По сравнению с игрой в первом круге, когда Юрий Максимов, возглавляющий тогда «Оболонь», не мог рассчитывать на одиннадцать игроков, на это раз можно сказать, что у хозяев проблем с составом не было. По арендному соглашению не мог играть Рыбка, но, судя по его последним играм, спорный вопрос: потеря ли это для команды или голкиперу нужно время прийти в себя. Кроме него, болельщики не рассчитывали увидеть травмированных Фатушняка и Карамушку. У «Динамо» к травмированным игрокам, коих много, примкнули дисквалифицированные Алмейда, Юссуф и Милевский. Особенно проблемным называлось отсутствие капитана команды, который выбыл на 2 матча. Зато появлялась возможность посмотреть Шевченко на позиции центрального форварда, как и на пару Михалик-Хачериди в центре защиты.
       Впрочем, оказалось, что Женя еще не полностью восстановился после травмы и в пару к Михалику цементировать оборону вышел Бетао. За ними ворота привычно защищал Шовковский. На флангах защиты вышли также уже привычные бразильцы – Данило справа, Маграо слева. В полузащите довольно неожиданную позицию занял Гиоане, сыграв под одиноким нападающим Шевченко. Помогали ему в центральной линии Ярмоленко, Нинкович и Еременко, а Вукоевич отвечал за разрушение атакующих порывов хозяев.
       Уже знакомые местным болельщикам «4-5-1» у «Оболони» обеспечивали вратарь Товт, защитники Лень, Яворский, Лозинский, Конюшенко, опорные хавбеки Валеев и Рожок, справа в середине поля действовал Сибиряков, слева Кормленок, по центру пытался создать конструктив Куценко и завершать комбинации партнеров вышел Онысько.
       В дебюте матча, в то время, как многие болельщики еще пытались попасть на стадион через пару открытых калиток, Гиоане взялся забивать быстрый гол. Уже на 3-й минуте, после скидки Еременко, Тиберио с 20-ти метров пробил над перекладиной. Следующий неточный удар румын сделал спустя несколько минут после подачи корнера. Как нужно забивать с углового партнеру продемонстрировал Шевченко. Еременко подал слева, а Шева, удачно выбрав позицию, с линии вратарской площадки переправил мяч в верхний угол ворот. Товт лишь кончиками пальцев коснулся мяча и помешать тому влететь в сетку не смог. Первые минуты матча выдались исключительно динамовскими: отличный контроль мяча, отличное взаимодействие и взаимопонимание, минимум касаний при перепасовке – такого «Динамо» не было давно и гол стал логичным продолжением игры.
        Такой старт не сломал подопечных Сергея Ковальца и они смогли отодвинуть игру от своих ворот. К тому же сами игроки в синих футболках не стремились с первых минут назабивать авоську мячей. Игра выровнялась, до опасных моментов дело не доходило, что с одной, что с другой стороны. К исходу получаса игры среди запоминающихся эпизодов значились: финт Шовковского в своей штрафной, когда он решил обыграть Онысько, и забитый из офсайда гол Гиоане. В том моменте с офсайдом, в штрафной «Оболони» был сбит активный Еременко, и если бы арбитры не усмотрели положение вне игры, то могли бы и пенальти назначить, но бригада судей обезопасила себя от обвинений в предвзятости. Вообще, обе команды в этот период матча очень грешили неточными передачами и потерями мяча в простых ситуациях, одним из лучших в этом компоненте стал Ярмоленко время от времени выпускающий мяч за пределы поля. Психика игрока дала сдавать сбои и даже дубль в ворота «Зари» не повысил к нему уважение болельщиков. Больно было на него смотреть, когда Газзаев во втором тайме его заменил и в свой адрес Андрей услышал свист.
        Когда многим начало казаться, что первый тайм так и закончится с минимальным счетом, за дело снова взялся Шевченко. Сначала на 36-й минуте он головой с двух метров пробил выше ворот, а через 5 минут, обработав передачу Еременко и убрав Яворского, пробил в верхний угол ворот Товта, сделав счет 2:0. За пару минут до этого «динамовская семерка» мог завершить матч, получив повреждение, он уже снял щитки и бутсу, но, перетерпев боль, вышел на поле и оформил дубль.
        В перерыве Сергей Ковалец провел две замены, но выход Васильева и Котенко рисунок игры не изменил. На первых минутах второго тайма самыми активными оказались динамовские фанаты, устроившие файер-шоу на гостевой трибуне и на крышах близлежащих домов, а также свесивших с одного из зданий огромный транспарант, длиной от крыши до второго этажа.
        Не обратив внимание, что все это вытворяли болельщики «бело-синих», «Оболонь» решила порадовать фанатов и совершила первый в матче удар по воротам Шовковского. Это Куценко, исполняя штрафной, чуть-чуть не попал в девятку ворот.
        Увидев такую агрессию, гости провели еще один гол. Вукоевич перевел мяч на левый фланг на Маграо, который обыграл Котенко, вошел в штрафную площадь и с острого угла пробил в ближний угол ворот, в то время, как все, включая голкипера, ожидали навес.
       Этот гол отправил в нокдаун «пивоваров», выйти из которого удалось только через пару минут благодаря опасному удару Онысько с дальней дистанции, но СаШо ошибки не допустил, в броске выручив команду. «Оболонь» попробовала заиграть активнее, чтоб хотя бы гол престижа забить, но сегодня был не их день. А под конец матча, на 83 минуте, в одной из контратак «Динамо» сделало контрольный выстрел. Гол сотворили два джокера Газзаева: Несмачный прорвался левым флангом и выполнил точный прострел в район линии вратарской на Шевченко, который вместе с Еременко был лучшим на поле. Андрей по мячу толком не попал, но этот недочет исправил Зозуля, который переправил мяч в ворота – 4:0.
       В концовке обе команды не использовали еще по одной возможности забить. Удару Маграо не хватило точности, а у противоположных ворот уверенно сыграл Шовковский, накрывший мяч, который пребывал в скоплении нескольких хозяев поля.
       Сергей Ковалец на после матчевой пресс-конференции отметил высокий класс «Динамо» и посетовал на быстрый гол, выбивший его команду из колеи. Валерий Газаев похвалил своих подопечных, выразив удовольствие и результатом, и игрой.
       Что мы имеем на выходе? «Оболонь» проиграла третий матч подряд, но запас прочности позволяет не думать о сохранении места в Премьер-Лиге и продолжать строить игру команды на следующий сезон. «Динамо» вырвалось вперед в чемпионской гонке, но лишь на сутки. Уже в воскресенье на стадион «Динамо им. Лобановского» пожалует «Днепр», ведущий борьбу за бронзу и несколько дней назад ставший первым, кто уехал с «Донбасс-Арены» не проиграв. Ждем очередного интересного поединка!

Оболонь - Динамо 0:4
Голы: Шевченко, 9, 41, Маграо, 62, Зозуля, 83
Оболонь: Товт, Лень (Васильев, 46), Лозинский, Яворский, Конюшенко, Рожок, Валеев, Комленок (Мазуренко, 82), Куценко, Сибиряков (Котенко, 46), Онисько
Динамо: Шовковский, Данило, Михалик, Бетао, Маграо, Гиоане (Хачериди, 64), Вукоевич, Еременко (Зозуля, 78), Нинкович, Ярмоленко (Несмачный, 72), Шевченко
Предупрежден: Маграо