vodolaz 29.06.2010 в 22:45

Спираль судьбы для Англии

Одним из самых резонансных эпизодов уже почти прошедших матчей 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР стал не засчитанный гол Лэмпарда и последующий вылет сборной, базирующейся на Британских островах. Самое интересное, что это не первый подобный случай в истории чемпионатов мира и я предлагаю вспомнить о них.

Первым случаем, когда англичане пострадали, стал далекий 1950 год, когда дебютировавшие на чемпионах мира родоначальники в групповом турнире проиграли США - 1:0. Поражение в том матче, фактически отправило их домой, так как шансы на выход из группы был утерян. Сборная США забила в конце первого тайма, после чего встала в глухую оборону. Реальный шанс сравнять счет англичане получили на последней минуте второго тайма. Чарльз Коломбо сбил нападающего Англии Стэнли Мортенсена, мяч со штрафного был подан в район вратарской, и Джимми Маллен головой продлил полет мяча в сторону ворот. Голкипер Борги на удар отреагировал и отбил. Англичане принялись доказывать судье, что голкипер вытащил мяч уже из-за линии, но тот был неумолим.

Следующий не засчитанный гол для Англии случался на ЧМ в Швеции, в 1958 году в стартовой игре с СССР. На 70-й минуте матча, проигрывая советской сборной - 1:2, Бобби Робсон затолкал мяч в сетку, но венгерский судья Иштван Жолт отменил гол, зафиксировав фол Кевана на Льве Яшине. По британским правилам, ничего криминального в том эпизоде не было, а Робсон еще долго удивлялся, что же там было не по правилам. Игра все же закончилась - 2:2, но после, в переигровке, сборная СССР одолела англичан.

Наиболее схожий с сегодняшним момент, случился в финале чемпионата мира в 1966 году, между сборными Англии и ФРГ. Основное время закончились ничьей - 2:2. В дополнительное время после одного из ударов Херста мяч ударился в перекладину, а затем от линии ворот отлетел в поле. Споры, о том, пересек ли мяч линию ворот, не утихают до сих пор. В тот момент, когда мяч отскочил от перекладины, английские футболисты радостно вскинули руки. Арбитр Динст остановил игру и, пробиваясь сквозь немецких футболистов, бросился к своему азейбаржанскому помощнику Тофику Бахрамову. Он кивнул головой: гол был. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Матч завершился счетом - 4:2 в пользу Англии.

А и как не вспомнить знаменитую «Руку Бога», которая мало походит под тему, но все же входит в летопись ошибок арбитров против Англии. Четвертьфинал ЧМ-86 года и матч Аргентина – Англия, когда нынешний тренер южноафриканцев Диего Марадона на 51-й минуте выше всех подпрыгнул в штрафной англичан, и отправил рукой мяч в ворота – так был открыт счет в матче, который закончился победой Аргентины 2:1.

Но вернемся к не засчитанным голам Англии на чемпионатах мира и 1990 году. В 1/8 финала Англии пришлось 120 минут добывать победу над бельгийцами, а ведь могло все завершится раньше, если бы уже на 15-й минуте судья на линии не зафиксировал несуществующий офсайд у Барнса, забившего гол после подачи Линекера.

И вот сейчас, 27 июня 2010 года. Идем матч 1/8 финала между Англией и Германией. Немцы выигрывают 2:1, но британцы только что сократили счет в матче и всеми силами пытаются сравнять счет. Лампард решается на дальний удар, перекидывает Нойера и рикошетом от перекладины Джабулани отскакивает за линию ворот почти на метр, после чего выскакивает в поле и оказывается в руках Нойера. Чем это все закончилось – вы и так знаете, но не правда ли, что в такие моменты веришь в то, что история вращается по спирали.